RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Педагогов со стажем от 30 лет освободили от тестирования в Казахстане

3 января 2023 09:19 702

Учителей с педагогическим стажем, который составляет 30 и более лет, освободили от сдачи национального квалификационного тестирования (НКТ).

Теперь преподаватели с таким стажем работы должны проходить только комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности - портфолио, сообщает  Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz.

Также от Национального квалификационного тестирования (НКТ) освобождаются педагоги, которые имеют "первую", "высшую" категории по старой системе при переходе на квалификационную категорию "педагог-модератор", (они - прим. ред.) осуществляют комплексное обобщение результатов работы, - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, от процедуры аттестации освободят учителей, которым до пенсии по возрасту остается не более четырех лет.

Министерством просвещения внесены изменения в правила проведения аттестации педагогов. При этом были учтены предложения и пожелания самих педагогов. Если раньше все педагоги независимо от стажа и опыта работы проходили НКТ, то теперь отдельные категории освобождаются от сдачи НКТ. Это касается как педагогов, которые имеют большой, 30-летний, педагогический стаж, так и те, кому остается 4 года до пенсии. Отмечу, что аттестация проводится с целью определения уровня квалификации педагогов, по результатам которой им присваиваются или подтверждаются квалификационные категории и ежемесячные надбавки в размере от 30 до 50% заработной платы, - отметила председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Гульмира Каримова. 


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться