RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Школьники Усть-Каменогорска смогут дополнительно обучаться шахматам и домбре

9 января 2023 20:40 891

Домбру и шахматы в качестве факультативных занятий вводят в этом году в школах РК. Об этом сообщили в министерстве просвещения страны.

Там объяснили, что работу по популяризации шахмат начали вести после того, как глава государства Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности развития шахматного движения среди школьников, передает корреспондент Altaynews.kz.

С начала учебного года предмет «Шахматы» как факультатив уже ввели в 654 школах. А количество секций в учебных заведениях составило семь тысяч. Эту работу будем дальше активно развивать. Также в школах за счет дополнительных факультативов дети получат возможность обучаться игре на домбре, - рассказали в минпросвещения РК.

Методист по спорту отдела образования Усть-Каменогорска Ержан Калимулла отметил пользу от увлечения детей древней игрой и сообщил, что среди школьников уже проводят состязания.

У нас есть секции по шахматам в школах. Проводятся турниры и соревнования. Это помогает развитию детей и спорта в целом по всем средним учебным заведениям областного центра, - поделился мнением Ержан Калимулла.

Как добавили в отделе образования, игру на домбре в школах города преподают по программе «Мурагер». Также при школах есть классы по обучению игре, где дети занимаются бесплатно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться