RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Школьники из ВКО приняли участие в первом в РК Фестивале роботов

12 января 2023 19:15 732 Григорий Прыгов

Фестиваль роботов для учеников специализированных школ для одаренных детей впервые прошел в Казахстане.

Событие проводили 10 и 11 января городе Каскелене Алматинской области, передает корреспондент Altaynews.kz. Участниками стали 159 школьников из разных регионов страны, включая ВКО.

Фестиваль проводился по международным правилам в двух направлениях. Первое направление – FIRST LEGO League Challenge, в котором участвовали учащиеся 10-16 лет. Во втором направлении FIRST Tech Challenge соревновались школьники 12-18 лет, - объяснили в Управлении образования ВКО.

Как рассказали в ведомстве, область на фестивале представляли восемь детей из специализированного лицея «Білім-Инновация» для одаренных детей в Усть-Каменогорске. Они приняли участие во втором направлении FIRST Tech Challenge. Продолжение события состоится через 10 дней в Астане.

Четверо школьников областной специализированной школы-лицея для детей, одаренных в области математики, физики, информатики примут участие в направлении FIRST LEGO League Challenge для учащихся 10-16 лет, - сообщили в Управлении образования области.

Как добавили в ведомстве, победители конкурса получат возможность попасть в сборную Казахстана по робототехнике и затем участвовать в республиканском финале FIRST Kazakhstan-2023.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться