RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Какие семьи в ВКО получат по 181 тысяче тенге, рассказал Даниал Ахметов

17 января 2023 15:15 1 329

Гостевые семьи в Восточном Казахстане, которые будут принимать у себя детей для обучения их разговорному казахскому языку получат свыше 180 тысяч тенге.

Об этом заявил аким области Даниал Ахметов во время совещания с главами городов и районов региона, передает корреспондент Altaynews.kz.

Этим летом мы планируем реализовать два серьезных пилотных проекта. Первый – летние языковые лагеря, и второй – «Гостевая семья» по примеру европейских стран. Предстоит поиск подходящих семей. Здесь нужно учитывать все: от санитарных условий до психологической обстановки в доме. Каждая семья, которая примет в гости ребенка получит 181 тысячу тенге, - сказал Даниал Ахметов.

Приоритетным районом для реализации проектов выбрали Катон-Карагайский. Там, по словам акима, есть возможности не только для обучения, но и для полезного отдыха. Кроме этого, в районе дети смогут изучать историю и традиции родного края.

Необходимо разработать программу, куда войдет не только обучение языку, но и экскурсии, традиционные игры и многое другое. Все это нужно сделать до июня, - добавил глава региона.

Добавим, по плану властей, в этом году более 500 детей из ВКО в течение месяца будут жить в гостевых семьях и изучать разговорный казахский язык.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться