RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Экзамен на знание казахского языка введут в школах Казахстана

Фото из открытых источников

24 января 2023 11:00 760 ALTAYNEWS

В казахстанских школах некоторые классы будут сдавать экзамены на знание казахского языка.

Проект приказа Министерства просвещения вынесли на публичное обсуждение, которое продлится до 3 февраля, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

С 2023-2024 учебного года вводится экзамен по предмету "Казахский язык" в школах с казахским языком обучения и по предмету "Казахский язык и литература" в школах с неказахским языком обучения при завершении академического года на уровне основного среднего (5-8-е классы), общего среднего (10-й класс) образования, - говорится в проекте приказа.

Как говорится в пояснении, новшество вводится для исполнения постановления правительства "Об утверждении Государственной программы по реализации языковой политики на 2020-2025 годы" в целях повышения статуса государственного языка.

Кроме того, с целью создания комфортных условий для претендентов на получение аттестата об общем среднем образовании "Алтын белгі" с учетом обращений родителей и обучающихся норма о проведении итоговой аттестации по предмету "Алгебра и начала анализа" на базе филиалов АОО "НИШ" этим приказом будет исключена из правил.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться