RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Среднее образование подорожало в Казахстане

Фото из открытых источников

7 февраля 2023 18:34 806

Услуги школ и других учреждений среднего образования в Казахстане за год заметно подорожали. 

С нового года учителям школ заметно подняли зарплаты – сразу на 25%. Однако не все изменения в сфере образования являются такими же положительными. Как отметили аналитики, в стране также выросли цены на образовательные услуги, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz.

Так, по итогам января текущего года стоимость услуг в сфере основного и общего среднего образования выросла на 9,5% за год. Сильнее всего рост цен ощутили жители Павлодарской области – сразу на 26,1%.

Также отличились подорожанием Туркестанская (на 23,3%) и Атырауская (на 22%) области. Незначительный прирост цен на услуги школ и других организаций среднего образования был зафиксирован в Карагандинской и Улытауской областях – по 0,7% в каждой. Еще в четырех регионах (в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской и Жетысуской областях) цены остались на уровне января 2022 года. 


На этом фоне заметно выросли и объемы предоставляемых образовательными учреждениями услуг – на 12,5%, до 444,9 млрд тенге. Впрочем, стоит отметить, что значительная часть средств все равно была покрыта за счет государственного бюджета – около 97,3% или 433 млрд тенге. Еще 1,7 млрд тенге было оплачено за счет предприятий.

Самостоятельно жители страны оплатили лишь порядка 10,2 млрд тенге, что на 36,9% больше прошлогоднего показателя.


Также отметим, что текущий рост цен в сфере среднего образования нельзя назвать чрезмерным – он заметно уступает инфляции в секторе платных услуг, которая по итогам января 2023 года достигла 14,2%.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться