RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Только часть детских садов Усть-Каменогорска подключена к ЦОУ

27 февраля 2023 11:40 655

Все детские сады в Казахстане будут проверять на наличие камер видеонаблюдения. Об этом сообщила директор Департамента дошкольного образования Министерства просвещения РК Наталья Жумадильдаева.

Уже готов приказ министра просвещения, в котором прописаны все требования к камерам, вплоть до того, какая должна быть модель камер видеонаблюдения, передает корреспондент Аltaynews.kz

В Восточном Казахстане действует 394 дошкольных учреждения, это миницентры и детские сады. Одно из основных требований для дошкольного учреждения это наличие видеокамер.

 Безопасность в дошкольных и школьных учреждениях - это наличие видеонаблюдения. И сейчас мы идем к тому, чтобы камеры были подключены к центральному оперативному управлению. Это делается для того, чтобы мы могли ежеминутно контролировать и мониторить ситуацию. При этом камеры сейчас позволяют решить спорные и конфликтные моменты, - сообщила руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева.

Также одно из основных требований к безопасности - это оснащение учреждений образования тревожными кнопками. И пока Восточный Казахстан в лидерах по данному пункту, поскольку свыше 200 школ области оборудованными этими кнопками. Однако дошкольных учреждениях данную норму пока не применяют. Более того, только часть детских садов в Усть-Каменогорске подключена в Центру оперативного управления.

Сейчас идет тенденция к подключению всех дошкольных учреждений, но в настоящий момент только определенная часть детских садов в городе подключена к ЦОУ. Эта работа идет поэтапно, в течение нескольких лет мы придем к полному охвату всех школьных и дошкольных учреждений, - пояснила Инесса Чернышева.

Также сообщается, что после того, как будут выявлены организации, которые не имеют либо видеокамер, либо других средств защиты детей, с местными исполнительными органами будут прорабатываться меры для того, чтобы каждая организация соответствовала безопасному содержанию детей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться