RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Названы сроки перевода учебников в цифровой формат в Казахстане

Фото из открытых источников

7 марта 2023 11:54 752 ALTAYNEWS
На заседании правительства 7 марта 2023 года министр просвещения РК Гани Бейсембаев сообщил, что на данный момент оцифровано 79% школьных учебников.

По словам министра, в настоящее время 79% учебников переведены в цифровой формат, прошли госэкспертизы и включены в перечень учебников, сообщает  Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В разработке цифровых учебников привлечены 11 издательств страны. Для внедрения инновационных способов преподавания дисциплин разработаны методические рекомендации для использования педагогами и в текущем году запланировано их обучение, - рассказал Гани Бейсембаев.

При этом он добавил, что в 2024 году запланирован 100% охват предметов цифровыми учебниками. Для повышения интереса детей к изучению школьных предметов в цифровой контент включаются виртуальные лаборатории и элементы геймификации.

Наряду с цифровыми учебниками в школах активно используются цифровые образовательные ресурсы как дополнительный учебный материал с мультимедийным контентом. Создано более 50 тыс. цифровых образовательных ресурсов. К ЦОРам с начала текущего года подключено 6,7 тыс. школ. Ежедневно к ЦОРам подключаются 3 млн учеников и учителей, - сказал Гани Бейсембаев.

Министр отметил, что ЦОРами охвачено практически 100% предметов по всем уровням образования, с количеством более 50 тыс. видеоуроков.

Для дальнейшего развития ЦОРов и покрытия всех потребностей планируется 100% охват предметов, включение сурдоперевода и аудиосопровождения, адаптация под мобильные устройства.

Ранее глава Минпросвещения заявил о полном обеспечении школ видеонаблюдением. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться