RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Члены гражданской платформы «Аманат» ВКО обсудили готовность региона к выборам Президента РК

5 июня 2019 07:16 0

«Аманат» – это независимое добровольное объединение граждан Казахстана, заинтересованных в честных, открытых выборах. Платформа была создана с целью общественного мониторинга за избирательным процессом по пяти основным направлениям: готовность к проведению выборов, осведомленность избирателей, честность и прозрачность, открытый диалог и равное сотрудничество.

Круглый стол, организованный региональным филиалом платформы «Аманат», собрал представителей общественных организаций, СМИ, молодежь, экспертов и гражданских активистов.

По словам председателя областного филиала Аяужан Ашимовой, более 60 неправительственных организаций ВКО (это свыше 1200 активных граждан) выразили готовность поддержать гражданскую инициативу. Что примечательно, среди них много молодых людей.

В целях проведения максимально прозрачных и динамичных выборов люди разных возрастов и профессий вовлечены в обсуждение кандидатов и их программ. Наша платформа служит проводником информации, в том числе с активным использованием социальных сетей, – говорит Аяужан Ашимова.

Члены гражданской платформы «Аманат» проверяют также готовность инфраструктуры.

Сейчас в области создано более 900 избирательных участков. Наблюдатели посетили уже несколько из них, где выявлены недочеты. В частности на большинстве избирательных участков не предусмотрены условия для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый из участков должен быть готов для того, чтобы там могли проголосовать особенные люди, – добавила спикер.

Эти и другие проблемы, поднятые на встрече членами «Аманата», были рассмотрены в рабочем порядке, приняты соответствующие рекомендации.

Стоит добавить, что накануне выборов в популярных соцсетях была запущена платформа «5 наказов будущему Президенту РК». Каждый желающий может записать свое видеообращение и донести до нового Президента вопросы, которые волнуют жителей страны, их пожелания и надежды, которые они связывают с Главой государства.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться