RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Казахстанцы будут по-новому платить налоги на транспорт, землю и имущество

12 декабря 2020 12:14 0

Согласно законам "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", вступившим в силу, внесены изменения в части уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов физических лиц, передает zakon.kz 

Налог на транспортные средства

Как пояснили в Комитет госдоходов, для более корректного исчисления налоговых обязательств физическими лицами и исключения образования переплаты в связи с изменением фактического срока владения транспортными средствами, исключения волокиты в связи с возвратом ошибочно (излишне) уплаченного налога, срок уплаты налога на транспортные средства переносится на конец I квартала года, следующего за отчетным.

"Эта норма является постоянной. Законом предусмотрено действие данной нормы с 2020 года, то есть по обязательствам 2020 года предусмотрено производить уплату в 2021 году", - отметили в КГД.

Объединение налогов на имущество и земельного налога

Объединение указанных налогов предусмотрено без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты).

В данном случае налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности согласно действующему порядку, при этом налогоплательщику предъявляться к уплате одной суммой (один код бюджетной классификации).

"Таким образом, данная норма является улучшающей для физических лиц в части упрощения порядка уплаты. Так, законом предусмотрено введение данной нормы с 2020 года, то есть в 2021 году по обязательствам 2020 года предусмотрена уплата уже объединенного налога на имущество", - пояснили в комитете.

Отмена земельного налога для собственников многоквартирных жилых домов

Еще одна норма касается освобождении от уплаты земельного налога, занятыми квартирами (комнатами) в многоквартирных жилых домах. Это связано со сложным администрированием (в части определения доли, приходящейся на квартиру (комнату), ее площади, исчисления суммы земельного налога) и нецелесообразностью затрат на начисление и сбор данного налога.

Так, любое налогообложение прежде всего предполагает что "налоговый" доход должен значительно превышать административные расходы, администрирование налога должно быть недорогим.

Законом предусмотрено введение данной нормы с 2020 года, то есть за 2020 год земельный налог за данные земельные участки не будет уплачиваться. Данная норма является улучшающей для физических лиц.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться