RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

На риски нехватки воды на юге Казахстана указал глава правительства

24 мая 2022 16:12 0

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании правительства высказался о возможном дефиците воды в Казахстане к 2040 году, передает Zakon.kz.

Алихан Смаилов отметил, что семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана являются трансграничными, почти половина стока рек поступает в страну из сопредельных стран.

Эксперты прогнозируют, что водопотребление Казахстана к 2040 году вырастет на 56%. Дефицит водных ресурсов может достигнуть 12 куб. км в год. К тому же мы наблюдаем продолжающийся цикл маловодия в бассейнах рек Казахстана. Это значит, что риски нехватки водных ресурсов в южных регионах страны повышаются, - рассказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

В этой связи, отметил глава правительства, самым актуальным вопросом является эффективное использование воды.

Из забираемого для сельского хозяйства объема воды до полей доходит лишь 60%. Остальной объем воды теряется из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры. Требуется ремонт каналов, водохранилищ и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами. Акиматы должны держать на особом контроле этот вопрос и обеспечить своевременную реализацию дорожных карт по цифровизации и автоматизации водохозяйственных объектов. Важно стимулировать собственников каналов и водохранилищ, при четком исполнении своих обязательств, мерами господдержки на ремонт и совершенствование управления водными ресурсами, - пояснил Алихан Смаилов.

По словам главы правительства, также необходимо рационально распределять поливную воду.

Акиматы должны проводить разъяснительную работу среди фермеров на предмет сокращения площадей влагоемких культур. Важно обеспечить бережное водопотребление, в том числе путем пересмотра тарифообразования на поливную воду, - сказал в заключение Алихан Смаилов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться