RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшая облачность ветер 2,3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Древние сокровища ВКО покажут в лучших музеях мира

7 декабря 2018 11:47 0

Впрочем, за три года в регионе была проделана колоссальная работа. Фонды областного историко-краеведческого музея пополнились 19 тысячами артефактов.

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о реализуемом проекте «Древние сокровища Восточного Казахстана».

В течение трех лет шла кропотливая научно-исследовательская работа.

Ведущими учеными-археологами Зайноллой Самашевым и Абдешем Толеубаевым были исследованы Шиликтинские, Берельские курганы и древний пантеон Елеке Сазы в Тарбагатайском районе.

В этом году венцом всех находок трехлетней программы археологии стало захоронение знатного юноши 17-18 лет в пантеоне Елеке Сазы, одежда которого была расшита золотом. Находка датируется примерно VIII–VII веками до н. э. В прессе он сразу получил название нового «золотого человека».

Для того чтобы жители области и туристы смогли своими глазами увидеть уникальные находки, в Усть-Каменогорске планируется строительство Музея археологии и современного искусства. В 2019 году будет разработана проектно-сметная документация.

А на базе областного историко-краеведческого музея откроется современная лаборатория для анализа, изучения и обработки артефактов, найденных в ходе археологических работ.

Помимо этого уникальные находки этих лет будут выставлены в музеях Лондона, Москвы, Казани и Ташкента.

Подчеркивая важность статьи Президента страны Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи», Даниал Ахметов резюмировал, что проект «Древние сокровища Восточного Казахстана» с проведением раскопок продолжится. Нас ждет дальнейшее изучение археологических памятников саков и симбийцев в Восточном Казахстане.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться