RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

С мамами особенных детей Усть-Каменогорска встретились кандидаты в депутаты от партии Nur Otan

17 декабря 2020 18:35 0

В областной библиотеке имени Пушкина мамы, воспитывающие детей с особенными потребностями, встретились с кандидатами в депутаты в маслихаты различных уровней от партии Nur Otan.

Встречу организовал городской филиал партии Nur Otan в рамках агитационной работы.

7d4044b6-3d8e-40ad-adf7-52546908d6dd.jpg

Претенденты в депутаты маслихата Усть-Каменогорска Василий Кулик и Аскерхан Қуанбай вместе с кандидатом в депутаты Мажилиса РК Зариной Камасовой и в маслихат ВКО Ириной Ляховской выслушали проблемы и чаяния женщин, вынужденных каждый день бороться за равные условия для своих детей как в образовании и в медицине, так и в повседневной жизни.

А проблем у особенных деток и их мам много. Есть вопросы, которые можно решить на местном уровне, это адаптация общественного транспорта и среды обитания под колясочников. Вопросы обучения, нехватки кадров в инклюзивном образовании, трудоустройства инвалидов детства, требуют решения на законодательном уровне.

IMG_0118.JPG

В областном центре, согласно предвыборной программе развития города до 2025 года, предусмотрена адаптация 470 объектов социальной сферы для людей с особыми потребностями, а это 100% паспортизированных зданий. Будут установлены звуковые сигнализаторы на 10 светофорных объектах, 50 светодиодных дорожных знаков на нерегулируемых пешеходных переходах, – ответил на один из вопросов Василий Кулик.

О проблемах людей с ограниченными возможностями в области и вопросах, уже нашедших решение, рассказала директор клиники микрохирургии глаза, депутат маслихата ВКО Зарина Камасова.

IMG_0125.JPG

Как главный офтальмолог Восточного Казахстана, я наперечет знаю как взрослых, так и детей – инвалидов по зрению. Знаю, с какими трудностями и проблемами им приходится сталкиваться. И если по результатам выборов 10 января наши избиратели проголосуют за партию Nur Otan, мы особенно активно будем продвигать наказы маломобильной категории граждан. Несколько лет назад мы отстояли детский сад для детей с нарушениями зрения, когда его хотели закрыть, добились открытия такого же дошкольного учреждения с казахским языком обучения. Особенно необходимо обратить внимание на адаптацию нашего общественного транспорта под нужды людей с особыми потребностями. Лично участвовала в социальном эксперименте, когда девушка в инвалидной коляске хотела поехать на автобусе. В течение двух часов даже с помощью помощников ей не удалось попасть ни в один автобус. Так быть не должно! И мы будем бороться за предоставление равных условий и возможностей для всех, – заявила кандидат в Мажилис РК.

Ирина Ляховская не понаслышке знает все чаяния и беды матерей особенных деток, так как все трудности она испытала на себе. Но женщина не сдалась, боролась за здоровье сына, которого врачи считали «необучаемым» и сейчас он лидер среди сверстников, чемпион в паралимпийских видах спорта. Для помощи таким же матерям, как она сама, Ирина Ляховская открыла общественный фонд «Благотворительный фонд «Даша добра»».

IMG_0111.JPG

Дорогие мамы, нужно не молчать. Заявлять о своих проблемах необходимо на самых высоких уровнях. И тогда нас обязательно услышат и помогут. Я верю, что в этом нас поддержит именно партия Nur Otan, – обратилась к присутствующим на встрече мамам кандидат в депутаты маслихата ВКО Ирина Ляховская.

Женщины, воспитывающие особых детей, поделились с нуротановцами наболевшими проблемами.

IMG_0142.JPG

Моя дочь инвалид 1-й группы по Семипалатинскому полигону. Сейчас ей 33 года, и она весит 63 килограмма. Несмотря на то, что она ходит самостоятельно, я каждый день вынуждена поднимать ее на руки, чтобы завести в ванну, например. А я и сама уже с годами становлюсь слабее. Но мне приходится работать, чтобы содержать нас двоих. Мне некому помочь, мы с ней одни. Почему мне нельзя выйти на пенсию досрочно? И второй вопрос, который не решается уже много лет, – стоматологическая помощь моей дочери под наркозом, которую не может оказать ни одна клиника в городе. В государственных больницах города нет такого оборудования, а в частной клинике такая процедура стоит 400 тысяч тенге. Я вынуждена возить ее в Алматы. А что будет, если завтра у нее заболит зуб, а я не смогу ее никуда повезти на лечение, – спрашивает Гульфайроз Жамантикова.

Кандидаты в депутаты от партии Nur Otan пообещали донести все проблемы и вопросы своих избирателей до компетентных органов и власти.

IMG_0109.JPG

Депутат – это в первую очередь не мандат, а человек, который является мостом между народом и властью. Моя цель – внести свой вклад в решение социальных проблем общества и донести ваши требования, пожелания и вопросы до представителей власти. Так как я являюсь представителем творческой профессии, то хотел бы внести свой вклад и в улучшение и развитие в данной сфере. Многие культурные объекты города нуждаются в модернизации, социальная поддержка нужна и работникам данной сферы, – отметил в своем выступлении Аскерхан Қуанбай.

В ходе почти двухчасовой встречи мамы особенных детей делились разными проблемами и пожеланиями, которые записали себе кандидаты и пообещали внести свой посильный вклад в их решение, если по итогам выборов они пройдут в ряды депутатов маслихатов различных уровней и Мажилиса РК.

 

Оплачено из средств Избирательного бюджета партии Nur Otan города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться