RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Ближайшим родным Президента РК запретят быть политическими госслужащими

16 марта 2022 17:15 0

Масштабные перемены в общественно-политической жизни страны анонсировал сегодня во время Послания народу Президент РК Касым-Жомарт Токаев.
Коснутся они не только рядовых жителей Казахстана, но в первую очередь высокопоставленных лиц и даже родственников Главы государства.

Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников Президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе. Эту норму не лишним будет закрепить в Конституции, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Кроме этого, по его словам, нужно законодательно запретить акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партии, это, по мнению Президента, позволит сформировать многополюсную партийную систему.

Сегодня для общества стало очевидно, что именно монополизация политической и экономической деятельности сыграла едва ли не главную роль в январских событиях, - добавил глава РК.

По словам Президента, важный урок для страны состоит в том, что большое количество полномочий в руках высшего должностного лица страны неоправданно усиливает влияние приближенных лиц и олигархических групп.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться