RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Проект указа об образовании трех новых областей внесен на рассмотрение Токаева

29 апреля 2022 16:00 0

Проект Указа об образовании Абайской, Жетысуской и Улытауской областей внесен на рассмотрение президента Токаева. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале правительства Казахстана.

Как указали в сообщении, в рамках реализации поручения главы государства создана правительственная комиссия, которой проведена масштабная работа. При подготовке проекта Указа состоялся ряд публичных слушаний на уровне районных и областных маслихатов. 

Также прошло заседание республиканской ономастической комиссии, которой поддержано предложение о присвоении наименований новым областям. В сельских населенных округах были организованы сходы жителей с местными представительными органами. Инициатива президента нашла поддержку среди населения, общественности, депутатов районных и областных уровней рассматриваемых регионов. С учетом мнений и предложений определены границы реорганизуемых и вновь образуемых регионов.

1555777997_news_b.jpeg

Напомним, что 16 марта Касым-Жомарт Токаев объявил о создании трех новых областей в Казахстане: Улытауской, Абайской и Жетысуской. В начале апреля глава Минюста Канат Мусин сказал, что работу над образованием новых регионов планируется завершить в течение одного-полутора месяцев. Также сообщалось, что после завершения разделения регионов жителям новых областей не придется менять документы.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться