RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Президент РК: «Жизни миллионов людей грозит опасность из-за ситуации с продовольствием»

25 июня 2022 10:35 0

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина принял участие в диалоге высокого уровня по глобальному развитию БРИКС+, который прошел в онлайн-формате, передает Zakon.kz.

Говоря на Саммите о текущем мировом развитии, Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня мир столкнулся с беспрецедентной геополитической и экономической турбулентностью. В частности, он указал на ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью.

За последние несколько месяцев ситуация с продовольствием в мире значительно ухудшилась. Жизни миллионов людей грозит опасность, в случае если глобальные цепочки поставок продовольствия продолжат разрушаться. Сегодня три из четырех крупнейших мировых производителей продовольствия являются членами Организации, а совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового, - сказал лидер Казахстана.

Глава государства полагает, что эффективное преодоление продовольственного кризиса требует скоординированных международных мер реагирования как краткосрочного, так и долгосрочного характера. По словам Президента, РК готова внести свой вклад в эти усилия, используя свой огромный сельскохозяйственный потенциал. Касым-Жомарт Токаев добавил, что обеспечение продовольственной безопасности требует хорошо функционирующей системы торговли продовольствием и сельским хозяйством, основанной на принципах справедливости и недискриминации.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться