RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Жители ВКО о первом Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева

2 сентября 2019 11:53 0

Первое Послание Президента РК К.-Ж. Токаева народу Казахстана является документом исторической важности. Глава государства дал ответы на вопросы, которые ожидало все общество. Так, Президент остановился на вопросах укрепления государства, поддержки отечественного бизнеса, социальной защиты населения, развития экономики. Он призвал вовлекать гражданское общество в обсуждении наиболее актуальных общегосударственных задач через представительный по составу Национальный совет общественного доверия. Сегодня прозвучала важная поправка: НСОД будет работать по ротационному принципу. Президент считает важным обновить порядок организации митингов. Также Глава государства подтвердил, что роль казахского языка как государственного будет усилена. По его словам, скоро наступит время, когда казахский язык станет языком межнационального общения. Но для этого нужен не популизм, а общая работа всего общества.

Нас, взрослых, имеющих и воспитывающих детей, радует то, что Президент выполнил свое обещание и дал поручение по ужесточению наказания за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно против детей.

В вопросе пенсионного обеспечения еще одна новация. Глава государства поручил Правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например для покупки жилья или получения образования.

Прозвучавшие инициативы убедительно доказывают, что Глава государства держит руку на пульсе страны, он хорошо знает о проблемах, которые беспокоят население. Послание станет конкретным планом действий по улучшению ситуации.

Нурсадыкова А.Т.,

ветеран образования

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться