RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

На здоровье не экономят

18 сентября 2019 15:52 0

Областная Палата предпринимателей напоминает бизнес-сообществу Восточного Казахстана о требованиях Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» и необходимости ежемесячно производить отчисления в Государственный фонд социального страхования (ГФСС).

В своем поступательном развитии Республика Казахстан стремится занять достойное место в числе развитых стран. Для этого необходимо достичь определенных показателей по множеству индикаторов, определенных Целями устойчивого развития ООН.

Так, одна из них гласит: «Обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения, в том числе защиту от финансовых рисков, доступ к качественным основным медико-санитарным услугам и доступ к безопасным, эффективным, качественным и недорогим основным лекарственным средствам и вакцинам для всех».

В этой связи государством разработана система обязательного социального медицинского страхования, которая нашла свое отражение в соответствующем законе.

Исчисление (удержание) и перечисление взносов работников в фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников; перечисление взносов из социальных выплат на случай потери работы осуществляется Государственной корпорацией из ГФСС.

В то же время перечисление взносов физлиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), осуществляется за счет их доходов налоговыми агентами, определенными налоговым законодательством РК. Также следует учесть, что перечисление взносов граждан, выехавших за пределы РК, и иных плательщиков осуществляется самостоятельно либо третьим лицом в их пользу.

С 1 января 2020 года размер отчислений работодателей возрастет до двух процентов, а через два года, с 1 января 2022 года – до трех процентов от объекта исчисления. Также с 1 января 2020 года взносы работников, подлежащие уплате в фонд, возрастут до двух процентов.

Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ,
с 1 июля 2017 года составляют
5 процентов от объекта исчисления. При этом объектом исчисления в данном случае является минимальный размер заработной платы, установленный рес-
публиканским бюджетом на соответствующий финансовый год.

Статьей 31 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» установлена ответственность за несвоевременное перечисление отчислений и (или) взносов. Своевременно не перечисленные или перечисленные не в полном объеме суммы отчислений взыскиваются органами государственных доходов с банковских счетов плательщика.

В этой связи Палата предпринимателей ВКО призывает бизнес-сообщество Восточного Казахстана следовать букве закона и своевременно в полном объеме перечислять отчисления и взносы в ГФСС.

Христина Дорошенко

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться