RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Как грамотно содержать КРС, узнали скотоводы Восточного Казахстана

29 сентября 2019 06:37 0

27 сентября скотоводы ВКО побывали на бесплатном обучающем семинаре по теме «Разведение коммерческого (товарного) скота. Организация кормления и содержания товарных животных».

Мероприятие организовано Палатой предпринимателей ВКО, филиалом «Научно-инновационный центр животноводства» ТОО «КазНИИ животноводства и кормопроизводства» и Университетом им. Шакарима по заказу Центра компетенций «Атамекен» в рамках реализации бюджетной программы «Повышение доступности знаний и научных исследований», подпрограммы «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе».

Данный обучающий семинар был ранее проведен для участников Международной выставки сельскохозяйственных товаропроизводителей «АгроСемей-2019». В этот раз он прошел на базе ТОО «Приречное» в Семее с участием 43 представителей крестьянских и фермерских хозяйств, ТОО, СПК и ЛПХ региона.

Эксперт Думан Нағашбекұлы в своей лекции о разведении коммерческого (товарного) скота ознакомил скотоводов с мерами государственной поддержки развития товарных хозяйств, рассказал о создании сельскохозяйственных кооперативов для развития кормопроизводства и пастбищного животноводства, об организации кормления и содержания товарных животных. Он также презентовал бизнес-модель товарного хозяйства на 100 голов, с расчетом экономической эффективности и получаемой прибыли при сдаче животных на откормочную площадку.

На следующем занятии лектор Бахтияр Утельбаев представил обзор пород, рассказал о селекционно-племенной работе в мясном скотоводстве и продуктивных племенных качествах мясного скота. Также была затронута актуальная тема цифровизации в сельском хозяйстве, в частности речь шла о видах чипов и сканере RFID, о работе с животными с помощью данных технологий. Узнали участники семинара и о том, какой должна быть инфраструктура хозяйства, как осуществлять кормление коров, каковы различия в рационе кормления товарного скота, как управлять пастбищами и оценивать качества кормов в пастбищный период, как грамотно организовать водопой животных в летний период.

У нас на октябрь запланировано к проведению еще три бесплатных обучающих семинара в сфере АПК. Это семинар по молочному направлению КРС на базе ТОО «ОХМК» в селе Солнечное Глубоковского района, семинар по мараловодству на базе КХ «Катон-Карагайский олений парк» в Катон-Карагайском государственном национальном природном парке и семинар по мясному направлению КРС в Урджарском районе на базе КХ «Алғабас». Следите за нашими анонсами в СМИ и социальных сетях, - сообщила эксперт отдела развития АПК Палаты предпринимателей ВКО Галиябану Сигаева.

Христина Дорошенко

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться