RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО скотоводов обучают селекционно-племенной работе и грамотной заготовке молока

19 сентября 2019 06:20 0

Палата предпринимателей ВКО и ОЮЛ «Молочный союз Казахстана» при содействии Управления сельского хозяйства ВКО на базе ТОО «Суровское» провели бесплатный обучающий семинар для субъектов бизнеса в сфере молочного скотоводства.

Мероприятие организовано в рамках реализации бюджетной программы «Повышение доступности знаний и научных исследований», подпрограммы «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе» по заказу Центра компетенций «Атамекен». Его участниками стали 42 представителя из 33 крестьянских, фермерских хозяйств, ТОО и СПК, а также более 20 государственных служащих.

Международный эксперт по животноводству и птицеводству в ФАО ООН Евгений Шатохин презентовал сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются либо намерены заняться содержанием КРС молочного направления, концепцию работы с молочным поголовьем в малых хозяйствах и ЛПХ с целью достижения необходимых показателей к молоку-сырью согласно требованиям ТР ТС. Он рассказал о правилах гигиены доения, о здоровье вымени и о том, каким образом это отражается на качестве молока-сырья. Речь шла о диагностике и лечении клинического и субклинического мастита у КРС, о приемах снижения бактериальной обсемененности соматических клеток и о рисках, связанных с попаданием следов антибиотиков в молоко-сырье. Также предприниматели узнали о требованиях к оборудованию, посуде и транспортным средствам, в которых молоко перевозится на завод.

Отдельный блок учебной программы был посвящен селекционно-племенной работе, о которой участников семинара подробно проинформировал кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Шин.

Эксперт отдела развития АПК Палаты предпринимателей ВКО Галиябану Сигаева ознакомила сельхозтоваропроизводителей с мерами государственной поддержки молочного скотоводства, механизмами льготного кредитования и субсидирования молочной отрасли.

После окончания теоретической части семинара его участники отправились в село Ново-Троицкое для обучения практическим навыкам на базе ТОО «Суровское».

В этот раз у нас собралось очень много людей. Популярность наших семинаров набирает обороты! Предприниматели активно интересовались волнующими их моментами, задавали вопросы о том, как правильно составить план управления стадом, когда проверять молоко на мастит, как организовать уход за выменем, как обеспечить безопасность молока, как получить субсидии от государства, - рассказала Галиябану Сигаева.

До ноября 2019 года Палатой предпринимателей ВКО запланировано к проведению еще 6 бесплатных обучающих семинаров в сфере АПК, а именно по содержанию маралов, мясному скотоводству, молочному скотоводству, коневодству, заготовке кормов для КРС. Следите за нашими объявлениями в социальной сети Facebook.

Христина Дорошенко

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться