RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Восточноказахстанцы о новой модели АСП

11 октября 2019 04:12 0

В Казахстане планируется установить новое государственное пособие для многодетных семей вне зависимости от дохода.

Продолжится оказание адресной социальной помощи малообеспеченным семьям. При условии, что трудоспособные члены семьи будут работать.
Также будет введен гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей, где будут предусмотрены средства на обеспечение питанием, школьной формой, учебными принадлежностями, проезд.
Изменения будут внедрены с 1 января 2020 года.

Руководитель проектного офиса «Шығыс – адалдық алаңы» Елена Березинская-Абилова:

Новый законопроект, который планируется внедрить с нового года и о котором в подробностях сегодня рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, придаст новый импульс росту благосостояния граждан. В то же время в нем не будет лазеек для тех, кто нечестным путем захочет получить адресную помощь. Очень хорошо, что будет гарантированный социальный пакет и государственные деньги дойдут действительно до тех, кто в этом нуждается. Это значительно снизит нагрузку на семейный бюджет многодетной семьи.

Ирина Савельева, многодетная мама (четверо  детей):

У меня четверо детей, самый младший из них пошел в 1-й класс, старший учится в колледже. У меня вся заработная плата уходит на питание ребятишек в школе и их содержание. Когда собираю в школу, стараюсь брать только самое необходимое, в первую очередь канцтовары и форму. Только на это уходит более 200 тысяч тенге на четверых. Беру все по минимуму, на рынке, бывало, что, спортивную форму не могли себе позволить. У меня все четверо учатся. Трудновато, конечно. Благодаря местным властям в нынешнем году у нас бесплатное питание в учебном заведении для младших, дополнительное образование практически бесплатно. Если учесть, что раньше платили 10 тысяч тенге, сейчас 2,5 тысячи – это  существенная поддержка. Школьную форму получили для сына -девятиклассника, тоже хорошая помощь. И очень довольны. Сшита форма отлично, никаких нареканий. То, что с нового года планируется усовершенствовать механизмы выдачи адресной социальной помощи и для многодетных матерей станет еще больше привилегий, это хорошая новость. Даже не верится. Радует, что государство такое внимание уделяет многодетным семьям. И что пособие предполагается выдавать всем многодетным вне зависимости от их дохода и что у детей будет гарантированный социальный пакет. Также мне импонирует и то, что при назначении пособия малообеспеченным с трудоспособными членами таких семей будут, как и прежде, заключать социальные контракты, но если он откажется работать, то пособия лишатся все члены семьи. Полагаю, что это справедливо. При таком подходе человек будет чувствовать ответственность перед семьей и приложит все усилия, чтобы их не подводить.

Инабат Кайсанова, многодетная мама (четверо  детей):

Дифференцированная выплата пособий, на мой взгляд, самый справедливый и современный подход к решению социальных проблем. Это, в первую очередь, конечно, поддержка матерей и детей. Во-вторых, это эффективное противостояние иждивенческому настрою населения. Ну и, в третьих, это  стимул расти, заводить семьи, поднимать демографию.  Изюминка этих изменений в том, что помощь государства многодетным не будет зависеть от дохода членов семьи!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться