RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске обсудили вопросы профилактики правонарушений и противодействия коррупции среди молодежи

23 декабря 2019 11:44 0

23 декабря 2019 года в Управлении полиции Усть-Каменогорска было проведено заседание по подведению итогов проведенного исследования по профилактике правонарушений и противодействию коррупции среди молодежи.

В работе круглого стола приняли участие Жандарбек Ахметжанов, заместитель начальника по службе Управления полиции города Усть-Каменогорска и сотрудники Управления внутренних дел Усть-Каменогорска, Елена Березинская-Абилова, руководитель проектного офиса «Шығыс – адалдық алаңы» по ВКО, Серік Оразбайұлы, председатель территориальных советов местного самоуправления  Усть-Каменогорска, аналитик Алуа Сабалакова.

Открывая заседание, модератор отметил, что тема, составляющая предмет рассмотрения на данном мероприятии, является продолжением обсуждения, состоявшегося в средних общеобразовательных школах Усть-Каменогорска с педагогами и инспекторами по делам несовершеннолетних  в рамках круглого стола, на котором было принято решение о проведении серии мероприятий в целях комплексной оценки проблем в сфере преступности в молодежной среде.

Актуальность выбранной для обсуждения на заседании темы, по мнению участников, обусловлена, в первую очередь, высоким уровнем преступности среди несовершеннолетних лиц.

В начале заседания А. Сабалакова ознакомила с результатами социологического исследования «Состояние молодежной преступности в городе Усть-Каменогорске: причины, проблемы и предупреждение, формирование антикоррупционной культуры среди молодежи». Помимо результатов социологического исследования были озвучены основные причины  молодежной преступности и низкой антикоррупционной культуры среди молодежи.

Продолжая обсуждение, участники мероприятия отметили, что преступность несовершеннолетних и низкая антикоррупционная культура как социальная проблема продолжает оставаться в центре внимания. Несовершеннолетние лица наиболее подвержены отрицательным влияниям социальной среды, что может стать результатом возникновения криминогенных особенностей психики несовершеннолетних правонарушителей.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений обладает повышенной опасностью, поскольку расширяет круг несовершеннолетних преступников, оказывает воздействие на возникновение и развитие психогенных аномалий, нарушает нормальное духовное и физическое развитие несовершеннолетних.

По итогам работы заседания были подведены итоги обсуждения, предложены рекомендации и предложения по сокращению молодежной преступности и повышению антикоррупционной культуры.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться