RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 2 м/с, Ю
447.4 477.55 4.76

В ВКО обсудили результаты проведенного социологического исследования по профилактике правонарушений и противодействию коррупции среди молодежи

23 декабря 2019 12:30 0

Состоялось заседание круглого стола по вопросам профилактики правонарушений и противодействию коррупции среди молодежи.

На базах средних школ №24 и №36 аппарата акима Усть-Каменогорска были организованы и проведены круглые столы по обсуждению результатов проведенного социологического исследования по профилактике правонарушений и противодействию коррупции среди молодежи.

 А. Сабалакова ознакомила с результатами социологического исследования «Состояние молодежной преступности в городе Усть-Каменогорске: причины, проблемы и предупреждение, формирование антикоррупционной культуры среди молодежи». Помимо результатов социологического исследования были озвучены основные причины  молодежной преступности и низкой антикоррупционной культуры среди молодежи.

В мероприятии приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, инспектора по делам несовершеннолетних, медиатор Центра медиации «Шанырақ» Елизавета Абдрахманова, судья Усть-Каменогорского городского суда Салтанат Данышпанова.

Участники круглого стола обсудили вопросы основных направлений профилактической работы с учащимися образовательных организаций, порядка выявления  признаков асоциального поведения подростков, а также необходимости взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики.

Медиатор Елизавета Абдрахманова отметила, что одной из причин неблагоприятных ситуаций в отдельных случаях является ненадлежащая профилактическая работа с состоящими на учёте в органах внутренних дел несовершеннолетними по предупреждению совершения ими повторных преступлений.

Судья Салтанат Данышпанова в своем выступлении обратила внимание аудитории на то, что «сегодня необходимо с малых лет усиленно формировать у детей правовое сознание, поскольку большинство преступлений совершается подростками по причине незнания законодательства».

Особое внимание обращено на необходимость усиления деятельности органов системы профилактики, обеспечения надлежащей работы руководителей и педагогов образовательных организаций по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

По итогам состоявшегося обсуждения приняты ряд рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности взаимодействия субъектов профилактики и надзорного ведомства по вопросам обеспечения законности в указанной сфере правоотношений.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться