RU
Усть-Каменогорск
-1°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Режим ЧС объявили в затопленном райцентре Актюбинской области

Фото из открытых источников

15 марта 2023 12:41 1 186

В Актюбинской области серьезно пострадал от паводка районный центр Кобда, затоплены жилые дома и крупные соцобъекты. В поселке объявлен режим ЧС местного масштаба.

Накануне вечером в райцентр начала прибывать вода из степи. Люди были уверены, что справятся самостоятельно: их ведь топит каждую весну, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. Но в этот раз все произошло настолько быстро, что сельчане даже опомниться не успели. Люди успели взять только документы. У многих пострадала бытовая техника.

У нас полностью затопило дом. Завалилась кухня, завалилась вся баня. Изначально она была немножко, в четыре часа, ну немножко вот. А потом к шести часам как пошла прямо! Вы знаете, как будто кто-то из трубы пустил воду, - рассказала жительница поселка Ольга Родноконная.

Со вчерашнего вечера в селе шла эвакуация. Всего спасатели вывели из подтопленных домов 92 человека.

Нам пришлось два раза переезжать. В первый раз нас часов в семь полностью за три минуты затопило. Мои дети, говорю же, вышли, чтобы как-то окопаться. Было сухо. Оно мгновенно налилось. Только успели они заскочить и сказать: "Документы забирайте", и мы вышли. Поехали к родственникам. Они там, подальше. И там ночью их стало тоже топить, - рассказала местная жительница Валентина Проскурина.
Неожиданно, если честно. Вода так шла страшно. Ну да, спасали ребята, помогали эмчеэсники. Короче, клали мешки с песком и окапывались. Но напор был страшный. Все ушли вод воду, все абсолютно. И мы, и соседи. Одежду даже не успели. В чем есть, в домашнем, в том и стою, - сообщил сельчанин Александр Красильников.

Официально подтопленными пока называют 15 домов и 28 подворий. Пострадали и соцобъекты: школа и физкультурно-оздоровительный комплекс. Туда можно добраться только на лодке. Чтобы хоть как-то предотвратить дальнейшее затопление, власти решили закрыть отрезок дороги Самара - Шымкент: там прорыли канал для стока. Восстановить движение обещают, как только станет безопасно.

Было принято решение вскрыть дорогу республиканского значения. И потом на сегодняшний день на дорогах Актобе и Западно-Казахстанской области стоят 500 фур. Если сегодня вода спадет до вечера, будем запускать технику, - заявил руководитель ДЧС Актюбинской области Маргулан Аманбаев.

В некоторых дворах вода доходит до пояса и продолжает прибывать. Местные власти говорят, что такого потопа в Кобде не видели последние 30 лет.

Сейчас люди с тревогой ожидают повышения уровня воды в реке Кобда. Говорят, она уже почти на метр переполнилась и выходит из берегов.

Опасность еще сохраняется. Река Кобда, вероятнее всего, будет подниматься. Мы круглые сутки отслеживаем ситуацию. Вчера к нам дополнительно прибыли из ДЧС 30 спасателей, это две вахты. И технику дополнительную тоже стягиваем, - заявил аким Кобдинского района Болат Кулов.

На место происшествия в Кобду прибыл аким области Ералы Тугжанов. Он пообещал, что каждой пострадавшей семье будет оказана вся необходимая помощь.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться