RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Из снежных заносов вытаскивали всю ночь автолюбителей спасатели ВКО (ВИДЕО)

23 января 2021 09:36 0

Всю прошедшую ночь сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО вытаскивали из снежных заносов автолюбителей. Всего было спасено 26 человек.

Первый вызов спасателям поступил с трассы Маканчи – Урджар, где автомобиль Тоyota Highlander оказался в кювете. Люди обратились за помощью в службу 112 и просили эвакуировать их.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ПЧ-54 отбуксировали автомобиль, и водитель с двумя пассажирами продолжили движение в сторону поселка Маканчи, – сообщают в пресс-службе ДЧС ВКО.

Следующий звонок поступил с автодороги Маканчи – Благодарное, где 2 автомобиля оказались в снежном заносе. Спасатели оперативно сработали и четырех пассажиров эвакуировали с трассы.

В районе автодороги Акжар – Шиликти Тарбагатайского района также застряли 2 автомобиля. Им на помощь пришли сотрудники ПЧ-52 и доставили четырех  граждан на зимовку.


В снежном заносе остался автомобиль с людьми и на трассе Омск – Майкапчагай. В помощи спасателей нуждались 6 автомобилей, среди которых были «Газель» и КамАЗ. Спасатели прибыли на место на специальной технике и вытащили 6 транспортных средств, а также доставили 15 граждан в город Зайсан. Для расчистки автодорог от заносов на место направлены дорожные службы, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Как отмечают в департаменте, работа спасателей была усложнена из-за метели, нулевой видимости, снегопада и ветра.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО напоминают, отправляясь в дальнюю дорогу за пределы населенных пунктов:

- узнайте о состоянии дорог и предстоящей погоде по мобильному приложению «Дармен»;

- сообщите о своем маршруте и планируемом возвращении родственникам;

- оборудуйте автомобиль фонариком, медицинской аптечкой, тросом, возьмите теплые вещи, заранее зарядите аккумулятор автомобиля;

- не выезжайте за пределы населенных пунктов без особой необходимости, следите за рекомендациями спасателей по ограничению движения;

- если нужна помощь спасателей, сразу сообщите по телефону 112.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться