RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Видео, на котором бродячая собака пожирает другую, встревожило жителей в ВКО

18 февраля 2022 10:15 138

Кадры видео, опубликованные на странице местного блогера Антона Князева, шокировали подписчиков. На них, по словам блогера, собака ест собаку.

Вот такие собаки, скорее всего, и нападают на людей. Смотрите, собака собаку ест, что вы скажете, аппарат акимата? - обращается Антон к представителям исполнительной власти.

Здесь же он поясняет, что видео сделано недалеко от Усть-Каменогорска – по дороге в сторону поселка Белоусовка. Антон сразу же выражает свою позицию: он вовсе не выступает за уничтожение бездомных собак.

Я думаю, не выход из положения провести отстрел собак. Этих собак надо находить, чтобы люди приютили у себя или приюты для собак бездомных строить… В данных условиях собака ищет выход  –  питаться ей надо, еду найти трудно. Это еще хорошо, что собака не кидается на людей. Хорошо, что в пропитание идут не люди, не дети, - говорит Антон, комментируя это видео.

Подписчики разделились на два лагеря: одни жалели брошенных собак, другие выступили за их уничтожение.

Брошенные собаки выживают как могут, едят своих погибших собратьев. Они страдают по вине людей! Собакам тоже нужна помощь, они тоже хотят жить, - пишут одни.

Только отстрел! Собаку доедят и на людей кидаться начнут, - парируют другие.

Однако в Общественном фонде по защите прав животных «Дворянин» считают иначе. По словам руководителя фонда Ларисы Прокопьевой, нет вообще никаких оснований заявлять, что на видео собака ест именно собаку.

Чтобы утверждать это, надо провести экспертизу останков животного. Я много лет работаю с собаками, ни разу не сталкивалась с тем, что собака может есть себе подобного. Они могут драться, рвать друг друга, но чтобы убить и съесть… Помню, как собака шарахнулась от пельменей, которыми пытались ее хозяева накормить, позже оказалась, что в фарш мясо собаки добавляли. Ужасная история, но сам факт показателен, - говорит Лариса Прокопьева.

По ее словам, даже голод вряд ли сможет заставить собаку напасть на себе подобное существо, чтобы его потом съесть.

Другой вопрос, если погибшее животное было уже мертвым, опять никогда ничего подобного не слышала. Я предполагаю, что мертвое животное вовсе не собака, а заяц, белка, может, кто останки барана выкинул, - говорит Лариса Прокопьева.

По ее мнению, такие видео и комментарии к ним могут только обострить и так нездоровую ситуацию вокруг бродячих собак в Усть-Каменогорске и ВКО в целом.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться