RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В ВКО задержали группу интернет-мошенников

31 января 2023 15:33 596

Для совершения преступления подозреваемые использовали 253 мобильных устройства и 573 абонентских номеров сотовых операторов.

Сотрудниками управления криминальной полиции ДП Восточно-Казахстанской области в результате проведения целенаправленных мероприятий установлена преступная группа, которая с января 2022 года занималась мошенничеством посредством сети Интернет, передает корреспондент Аltaynews.kz.

В Усть-Каменогорске стражами порядка задержаны устькаменогорцы: 28-летний организатор преступных деяний и его подельники - 22 и 27 лет.

Подозреваемые создавали фейковые страницы-«однодневки» в социальной сети Instagram, где размещали объявления о «помощи в оформлении онлайн кредита».

Злоумышленники оформляли товарные кредиты в микрокредитных организациях на обращавшихся к ним казахстанцам.

В настоящее время установлены 109 потерпевших, проживающих в разных регионах Казахстана и Восточно-Казахстанской области.

В ходе проведения обысковых мероприятий по местам жительства подозреваемых изъяты сотовые телефоны, банковские карты разных банков, карты «Симплей» оператора сотовой связи, на баланс которых были осуществлены пополнения более чем от 60-ти лиц.

 

Всего в ходе проведения оперативно-следственных действий установлено, что для совершения преступления ими было использовано 253 мобильных устройства и 573 абонентских номеров сотовых операторов.

Полицейские  изъяли вещественные доказательства: телевизор, планшет, сотовые телефоны, оформленные в кредит на потерпевших, которые подозреваемые сбывали в ломбарды и комиссионные магазины г. Усть-Каменогорск, а также журналы с записями сданных товаров.

Сотрудниками криминальной полиции направлены ориентировки в другие области с целью установления причастности к аналогичным преступлениям.

В отношении подозреваемых начато досудебное расследование по статье 190 части 3 пункт 4 УК РК (мошенничество). Если вина подозреваемых будет доказана, то их ждет наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы с конфискацией имущества. 

Следственные мероприятия продолжаются.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться