RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Автобус протащил зажатого дверью ребенка в Семее

Фото из открытых источников

6 февраля 2023 16:10 673 ALTAYNEWS

В социальных сетях появилась жалоба на водителя автобуса в Семее.

Как сообщает  Аltaynews.kz со ссылкой на nur.kz  отмечается, что он зажал дверью ребенка и протащил несколько метров. Инцидент прокомментировали в Telegram-канале "Новости МВД РК".

Мы с сыном должны были выйти на остановке и приготовились. За нами стояли две женщины, тоже на выход. Водитель, остановившись на 2 секунды и не убедившись, что мы вышли, резко продолжил движение, прижав меня дверью и протащив несколько метров моего сына (7 лет). Хорошо, что я сильно держала сына, не отпускала! Если бы отпустила, он бы оказался под колесами! Ужас, который я испытала, не описать словами! - пожаловалась семейчанка в соцсетях.

Инцидент прокомментировали в МВД. Как отметили в ведомстве, по словам женщины, водитель закрыл двери, не убедившись в полной высадке пассажиров, в результате чего 7-летний ребенок оказался зажатым в дверном проеме.

При этом тело мальчика было полностью на улице, когда водитель маршрутного автобуса начал движение, тем самым он создал риск для жизни и здоровья ребенка.

5 февраля в отношении 56-летнего водителя автобуса Hyundai составлен административный протокол по ч.1 ст.593 КоАП РК за несоблюдение правил перевозки пассажиров, - сообщили в полиции.

Отметим, что в соответствии с вышеуказанной статьей несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. Согласно раздела 22 ПДД РК к перевозкам пассажиров автобусами и микроавтобусами допускаются водители в возрасте не менее двадцати одного года, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории.

Автобусы и микроавтобусы, используемые для перевозок пассажиров и багажа, должны соответствовать требованиям технических регламентов и стандартов Республики Казахстан.

Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться