RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

КНБ: Иностранец готовил теракт в южном регионе Казахстана

Фото из открытых источников

21 апреля 2023 15:21 697
В Комитете национальной безопасности Казахстана заявили, что иностранец готовил теракт в южном регионе страны, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на  Zakon.kz.
С начала 2023 года подразделениями антитеррора КНБ предотвращен теракт с использованием самодельного взрывного устройства, который готовился гражданином одной из зарубежных стран в южном регионе Казахстана, – рассказали в пресс-службе комитета.

Наряду с этим, как отметили в КНБ, в столице нейтрализована радикальная религиозная ячейка. Восемь ее членов подозреваются в создании террористической группы, пропаганде и финансировании терроризма, а также иных преступлениях.

По аналогичным фактам задержано всего 19 человек, осуждены к различным срокам лишения свободы еще четыре гражданина Казахстана, - сообщает пресс-служба КНБ РК.

В рамках совершенствования мер противодействия данным угрозам при координации штаба Антитеррористического центра проведено 188 учений и тренировок. Отработана слаженность действий сил и средств уполномоченных государственных органов по своевременному выявлению угроз террористического характера и пресечению актов терроризма. Усилены меры по повышению эффективности противодействия "лжетерроризму".

Ранее сообщалось, что КНБ Казахстана разработал Правила установления и выплаты вознаграждения за информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться