RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорске предотвращен пожар на дачах

фото из открытых источников

10 мая 2023 20:00 546

Вовремя принятые меры позволили не допустить распространение огня на дачные участки.

В Усть-Каменогорске при проведении профрейда на территории дачного общества «Восточник-5» инспекторы УЧС г. Усть-Каменогорска ДЧС ВКО Берик Калиев, Диас Сейтхазин, Ержан Демеубаев и водитель ПЧ № 7 Талгат Калиаскаров по улице Одиннадцатой заметили горящие открытым пламенем кустарник, сухую траву и забор, передает корреспондент Аltaynews.kz. со ссылкой на ДЧС ВКО,

Схватив подручные средства, ведра с водой и лопаты, они приступили к тушению. Выбежавшая из соседнего дачного дома женщина позвонила председателю садового общества. Инспекторы сами вызвали пожарных, которые, прибыв на место, помогли дотушить сухую траву на площади 200 кв. м.

Как оказалось, виновником пожара стал сосед, который жег траву и упустил огонь. Его привлекли к административной ответственности по статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Созданные в Восточном Казахстане подобные мобильные группы, куда входят полицейские и лесники, местные исполнительные органы, позволяют в пожароопасный период экстренно реагировать и предотвращать распространение опасных возгораний.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться