RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Последствия крупного пожара в области Абай показали с вертолета (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

26 мая 2023 09:22 391 ALTAYNEWS

Лесной пожар на территории области Абай локализован.

В 18:32 по времени Астаны получена информация о его локализации. Отметим, что в тушении лесного пожара задействовали 10 вертолетов, с одного из которых МЧС показывает кадры с места происшествия, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным ведомства, для борьбы с природной стихией привлекли пять воздушных судов МЧС: три - Министерства обороны, еще два - Министерства экологии и природных ресурсов. Из них два вертолета производят аэровизуальный облет территории.

 Сообщается, что 25 мая было осуществлено 52 сброса воды общим объемом 130 тонн. Всего за период тушения огнеборцы 298 раз сбрасывали воду - это около 750 тонн.

На данный момент производится тушение на трех участках с использованием авиационной и автомобильной техники. Также производится тушение отдельных очагов с помощью ранцев и шансовых инструментов. В работе задействованы 126 военнослужащих МЧС и МО», - отметили в пресс-службе министерства.


Отмечается, что общая площадь горения составляет около 3500 гектаров. Всего в тушении пожара задействованы более 800 человек личного состава и свыше 200 единиц техники, а также один пожарный поезд.

На данный момент угрозы населенным пунктам нет. Тушение осложнялось порывистым ветром 6-10 метров в секунду, что создавало предпосылки для верхового развития пожара, а также наличием густо растущих культур и солончаковых участков.Утром 25 мая вице-министр Марат Кульдиков и сотрудники МЭПР произвели аэровизуальное обследование территории лесостепной зоны. По итогам принято решение о переброске вертолетов с водосливными устройствами на участках возгорани», - добавили в МЧС.

Также сообщается, что в Бородулихинском районе объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.

Тушение пожара осуществляется в тесном взаимодействии с местными исполнительными органами. Также фронт-офисом волонтеров Birgemiz Абайской области организована и координируется работа волонтеров и организации на местах тушения пожара.

Продолжают работать оперативные штабы МЧС и ДЧС области Абай. Их задачами являются:

сбор, обработка и анализ данных об обстановке в зоне ЧС, передача необходимой информации;

прогнозирование развития ЧС и их последствий;

подготовка предложений по оперативному решению вопросов ликвидации ЧС.

Также на месте пожара развернута работа командно-штабной машины», - подчеркнули в ведомстве.

По данным «Казгидромет», 26 мая в Бородулихинском районе ожидается северо-восточный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

В Минобороны добавили, что в противопожарных мероприятиях задействовано около 200 военнослужащих регионального командования «Восток» и экипажи армейской авиации ВВС ВС РК.

Отмечается, что летчики армейской авиации произвели сбросы воды общим объемом около 200 тонн. А военнослужащие инженерных подразделений на специальной технике прокладывают пути для прохождения пожарных машин, производят опашку, локализуя огонь.

Кроме этого, личный состав ликвидирует очаги возгорания с помощью шансового инструмента. На данный момент им удалось потушить более девяти квадратных километров лесного массива. Работы под руководством оперативного штаба проводятся в круглосуточном режиме, - подчеркнули в Минбороны.

25 мая премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов высказался об опасности лесных пожаров в области Абай. Премьер напомнил кабмину, что на прошлом заседании рассматривался вопрос о готовности к пожароопасному сезону.

Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии, - сказал Смаилов на заседании правительства.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться