RU
Усть-Каменогорск
+17°
переменная облачность ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Пенсионеры «спасли» внучку и лишились 11 тысяч долларов в Алматы

Фото: classpic.ru

2 июня 2023 17:34 646

Телефонные мошенники обманули пенсионеров и отобрали у них 11 тысяч долларов в Алматы.

Об этом рассказала их внучка Марина, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Тengrinews.kz.

Вчера моих бабушку с дедушкой «развели»  мошенники. Сказали, что я попала в ДТП, «я», по словам дедушки, убедительно плакала на заднем фоне со «сломанными ребрами». Звонили на домашний, не давали положить трубку, говорили, что из-за того что я как пешеход шла на красный, водитель вывернул в остановку и пострадали другие люди. Чтобы на меня не заводить уголовное дело (привет, виктимблейминг!), родственники пострадавших на «операцию и реабилитацию» попросили через «следователя» 10 миллионов тенге, - рассказала Марина.

По ее словам, мошенники звонили на домашний и знали имя ее мужа.

Адрес продиктовали бабушка с дедушкой, курьер приехал и, не скрываясь от камер, забрал деньги.
Полиция сказала, что по такой же схеме неделю назад совсем рядом другие пенсионеры отдали 10 миллионов. Коллега мне написала, что ее родственников (маму, свекровь) с разницей в несколько дней пытались «развести» на этой неделе. Предупредите пожилых родственников и берегите себя, - написала она.

В Департаменте полиции Алматы прокомментировали произошедшее.

Департамент полиции города Алматы сообщает, что данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 190 УК РК по факту мошенничества. В настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление подозреваемых и дальнейшее привлечение к ответственности, - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Вместе с тем, по сведениям криминальной полиции Алматы, в мегаполисе участились случаи мошенничеств в отношении пожилых людей.

В основной массе данные мошенничества совершаются путем телефонного звонка на домашние или сотовые телефоны потерпевших: мошенники представляются близкими родственниками (сын, дочь, внуки) и сообщают, что необходимо передать им денежные средства, чтобы разрешить ситуацию, которая якобы внезапно возникла с ними.

Существуют следующие схемы:

  • Ваш близкий родственник совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали люди;
  • Ваш близкий родственник привлекается к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения;
  • Ваш близкий родственник находится в учреждении здравоохранения в тяжелом состоянии, для лечения которого необходима крупная сумма денежных средств.
Призываем граждан быть осторожными и не доверять сомнительным звонкам, не поддаваться эмоциям, не называть данные своих близких родственников, предупредить пожилых граждан о таких видах мошенничества, - заявили в полиции Алматы.


 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться