RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Майор Айгерим Искакова: «Командир в доме - муж»

7 мая 2021 13:06 0

Военная форма и лучезарная улыбка, целеустремленный взгляд и погоны на хрупких плечах. Это – женщины-пограничники, которые ежедневно, без выходных и праздников, выполняют свою работу не хуже мужчин. Настойчивые и отважные, несмотря на сложные будни, умудряются оставаться добрыми и красивыми. 

Одна из них - Айгерим Искакова. В профессию попала случайно, но о выборе нисколько не жалеет. С детства  мечтала стать врачом. И неудивительно, ведь родители посвятили себя медицине. Казалось бы, ей тоже предопределен путь в белом халате, тем более после окончания школы готовилась к поступлению в медицинский институт. Но... Айгерим поступила в колледж на специальность «Иностранный язык». Учеба нравилась, и девушка делала успехи. А после окончания колледжа ее кандидатура была рассмотрена в Пограничной службе Комитета национальной безопасности. Служа Родине, Айгерим продолжала учебу: в 2003 году она окончила Военный институт Пограничной службы КНБ РК по специальности «Специалист пограничного контроля», а в 2011 году - ВКГУ им. Аманжолова по специальности «Преподаватель. Историк».

d5f6a7f6-f9e5-42b8-837e-82161bc1f2dd (1).jpg

Службу начинала в звании лейтенанта на пункте пропуска «Ауыл» (железнодорожное). Сейчас Айгерим Искакова уже в звании майора. О том, что когда-то поменяла мечту, не жалеет. Вместе с супругом воспитывают двоих детей.
К постоянной занятости Айгерим супруг относится с пониманием, во всем ее поддерживает и помогает.

В профессию пришла потому, что, наверное, хотелось романтики какой-то: форма, красиво!  Служба очень организовывает, приучает к порядку, нет места панике. Все, что есть хорошее в человеке, начинает действовать. Минус – мало личного времени: на семью, детей. Но потом привыкаешь и сам, и семья относится с пониманием. Но, конечно, в доме командир – муж, - говорит Айгерим.

Айгерим Искакова поздравила всех людей в погонах с Днем защитника Отечества и пожелала терпения, переносить все тяготы военной службы, карьерного роста, успехов и крепкого здоровья.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться