RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ВКО 70-летний юбилей отмечает пожарная часть

16 июля 2021 19:40 0

17 июля 1951 года была образована Отдельная Военизированная Пожарная команда по охране Ульбинского металлургического завода, штатной численностью 112 человек.

На первое дежурство заступили 22 сентября 1951 года, тогда на вооружении находились три пожарных автомобиля.

За годы существования пожарная часть пережила много сложных этапов и изменений. Постепенно накапливался опыт, улучшались условия для несения службы. Сейчас пожарная часть № 101 – это надежное и высокоорганизованное подразделение, которое может ликвидировать пожар любой сложности, а ее сотрудники - высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы, готовые прийти на помощь в любое время дня и ночи.

694c662c-4241-4c39-9572-9b4d40c2b303.jpg

Личный состав подразделения неоднократно доказывал свой профессионализм, вступая в схватку с огнем и спасая человеческие жизни. Бойцы части принимали участие в ликвидации ряда крупных пожаров, в том числе при аварии на бериллиевом производстве завода.

За проявленное мужество и героизм, высокое мастерство при ликвидации аварий и тушении пожаров на промышленных предприятиях и в населенных пунктах 20 сотрудников пожарного подразделения по охране АО «УМЗ» награждены медалью «За отвагу на пожаре».

19d1176a-b19a-4813-a529-ebb196238937.jpg

В 1991 году за руководство ликвидацией аварии на бериллиевом производстве Ульбинского металлургического завода награждены орденом СССР «За личное мужество» - начальник части Наумов Виктор Семенович, полковник внутренней службы Побрус Владимир Юрьевич, а за проявленное мужество и героизм при ликвидации аварии - полковник внутренней службы Осипов Евгений Владимирович.

Поздравить часть с юбилеем пришли руководители АО «УМЗ» и его дочерних предприятий, Департамента по чрезвычайным ситуациям области, Совет ветеранов, Казахстанский монетный двор. От всех прозвучали добрые слова и пожелания. Особые слова благодарности выразили ветеранам части за огромный вклад, который они привнесли в развитие важного подразделения, за многолетний добросовестный труд, за опыт, который они передают молодому поколению, - рассказали в пресс-службе ДЧС ВКО.

В этот день состоялось награждение личного состава и ветеранов юбилейными медалями и благодарственными письмами.           Особо отмечен начальник части Сергей Рябков, который руководит частью с 2008 года и внес большой вклад в обеспечение пожарной безопасности на заводе.

Пожарная часть похожа на часовой механизм. Если не достает какой-то маленькой, казалось бы, детали, часы стоят. Так же и здесь: важен каждый сотрудник. Именно поэтому в этот торжественный день я хочу, в первую очередь, поблагодарить каждого из своих коллег за проделанную работу. Мы пришли к этой круглой дате вместе. Только благодаря всем вам наша пожарная часть всегда в строю. Спасибо вам! - говорит директор филиала АО «Өрт сөндіруші» ВКО Алмас Увалиев.

 


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться