RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

98 лет исполнилось долгожительнице из ВКО

15 августа 2021 12:20 0

Мария Терентьева, живущая в селе Опытное поле Глубоковского района, – труженица тыла, ветеран труда, вдова ветерана Великой Отечественной войны.

Жизнь Марии Артемовны пролетела настолько быстро, что она оглянуться не успела, как стала долгожительницей. В столь почтенном возрасте она сохранила активность и бодрость духа, интересуется событиями, происходящими в стране и мире. У нее прекрасная память и ясный ум, а еще она очень общительная.

Долгая жизнь этой женщины похожа на судьбы многих представителей ее поколения. Она пережила коллективизацию, голод 40-х годов прошлого века, Великую Отечественную и послевоенную разруху. Но самым страшным потрясением, по ее словам, стал уход из жизни самых близких людей.

e7ce747c-1e4f-43ab-9ee8-56ad54e9db82.jpg

Родилась Мария Терентьева в 1923 году под городом Лениногорском (ныне – Риддер). В семье рабочих она была старшим ребенком – кроме нее у родителей были еще два сына и дочь.

Родители трудились в леспромхозе, переплавляли лес, – делится своими воспоминаниями долгожительница. – В то время все делали практически вручную. Работа была тяжелая. Едва окончив школу, встретила ужасную весть о войне. Отца забрали на фронт. С мамой мы работали от зари до зари. А ведь еще нуждались в заботе младшие братья и сестра.

В тяжелые для всех годы юная Мария вместе со всеми выполняла тяжелую работу, несла на своих плечах все тяготы войны. Занималась земледелием, работала на полях во время уборки урожая и сенокоса, доила коров, валила лес. Одним словом, бралась за любую работу и выполняла ее добросовестно, с отличным результатом. Особенно отличалась она на полевых работах. В те годы за уборку урожая выдавали немного хлеба, и норму девушка старалась выдерживать, чтобы хоть как-то прокормить свою семью.

В 43-м пришла похоронка на отца, – продолжает наша собеседница. – Было очень тяжело, но мы не сгибались, шли по жизни упрямо. В память об отце жили достойно, трудились честно.

После долгожданной Победы в родные места стали возвращаться мужчины. Жизнь в селе постепенно налаживалась. Статная красавица встретила будущего супруга – молодого фронтовика Федора Филимоновича, чьи многочисленные медали и ордена она до сих пор с трепетом хранит.

1f0d9868-4710-463f-9c0d-db0908204731.jpg

Вместе супруги воспитали пятерых детей. Всем дали образование. С мужем прожили в любви и согласии много лет.

К сожалению, сегодня в живых остался лишь один сын долгожительницы, который старается окружить свою маму заботой и вниманием. Не забывают навещать бабушку внуки и правнуки, в которых она видит главный смысл своей жизни. Ее мечта на сегодняшний день – дожить до появления на свет праправнуков.

Мы, конечно же, не могли не спросить Марию Артемовну о пресловутом рецепте долголетия.

Некоторые молодые люди не умеют сдерживать себя – злятся, нервничают, оскорбляют друг друга. Где же они долго проживут? Когда мир и лад в семье – легче победить невзгоды. А огорчения у каждого бывают. Секрет-то моей долгой жизни нехитрый – хорошая семья, спокойный, терпеливый характер, любовь к труду и ближним.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться