RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Жулдыз и Максат Жаксыбаевы: «Наша семья – это маленький островок счастья»

12 сентября 2021 18:30 0

В дружной семье Жаксыбаевых пять человек – мама, папа, две дочки и их главная опора – бабушка. Дело в том, что супруги оба военнослужащие и много времени проводят на работе. Поэтому вот уже десять лет мама Максата помогает им и занимается воспитанием внучек.

Супруги Жаксыбаевы – пограничники. Старший сержант Жулдыз Жаксыбаева работает контролером на паспортном контроле в международном аэропорту города Усть-Каменогорска, а прапорщик Максат Жаксыбаев служит в Департаменте Пограничной службы КНБ РК по ВКО. 

0d9fbce7-987e-4986-8682-c75c5ad95d54.jpg

Оба они – патриоты Казахстана и уже много лет стоят на защите границ своей Родины. Как и все пограничники, супруги служили на различных заставах, переезжая из одного района в другой. Последние несколько лет семья перевелась в областной центр.

Муж после срочной службы в 1998 году сразу остался на военную службу по контракту и уже более 20 лет в пограничной службе. Я же с детства мечтала работать в аэропорту. Мне казалось, что все, кто там работает, должны владеть иностранными языками, поэтому я усиленно занималась изучением немецкого языка. После школы поступила в университет на факультет иностранных языков. По специальности я учитель английского и немецкого языков, – рассказывает Жулдыз.

Кроме работы в аэропорту, девушка мечтала стать военнослужащей. Ей всегда нравилась военная форма, а женщин-солдат она считала самыми сильными и смелыми. Поэтому, узнав о наборе кандидатов на военную службу, Жулдыз решила попробовать и сдала документы.

b83f9353-c874-41f2-940c-b723b3e5f293.jpg

Это был 2006 год, я как раз окончила университет и подбирала подходящую работу. Получив профессию учителя иностранных языков, в школе работать мне не хотелось. К счастью, мои документы на воинскую службу приняли, и теперь я уже 14 лет служу в рядах Пограничной службы, охраняю границы нашего государства и очень люблю свою работу, – с гордостью говорит Жулдыз.

Тогда девушка еще не знала, что однажды сбудется ее вторая мечта, и она будет работать в аэропорту. К слову, здесь и пригодились знания иностранных языков.

de1748e8-d83b-4351-9ba3-9c4fdde3fddc.jpg

Нашей семье 12 лет!

Жулдыз и Максат вместе уже 12 лет и считают, что им повезло друг с другом. Они за это время научились быть опорой и поддержкой друг для друга. Особенно это важно для Жулдыз, поскольку воинская служба одна из самых тяжелых и ответственных работ.

Муж у меня серьезный, строгий, справедливый, дисциплинированный, смелый. Добрый, конечно же. Самый лучший и заботливый человек, – описывает своего супруга Жулдыз Жаксыбаева.

Она, безусловно, чувствует себя рядом с ним как за каменной стеной.

Я всегда готов помочь и поддержать супругу. В любой ситуации мы принимаем решения вместе, советуемся. Я люблю, ценю и уважаю Жулдыз и стараюсь уделять ей внимание, радовать. Дарить цветы и делать подарки без причины, это самое малое, что я могу для нее сделать, ведь она подарила мне двух замечательных дочерей, – говорит Максат Жаксыбаев.

Также трепетно Максат относится и к своим дочерям, балует их, старается быть для них другом, собеседником и защитником. Папа всегда на стороне своих девочек.

b046ced9-ffb0-4165-9c86-408eede60ae6.jpg

Настоящее богатство – наши дочки!

По словам Жулдыз, дочки обожают своего папу, скучают, когда он уезжает в командировку. Он для них главный мужчина.

Нашей старшей дочери, Алеме, 12 лет, учится в 7-м классе. Она увлекается в основном рукоделием, делает украшения из бисера. Любит рисовать, учится играть на укулеле. Так же как и мне, Алеме нравится изучать иностранные языки, можно сказать, она уже в совершенстве владеет английским. В планах изучение испанского и корейского. Младшая, Аружан, пошла в папу, она у нас спортсменка, ходит на карате 2,5 года. Есть уже достижения – оранжевый пояс с нашивкой. Участвовала в соревнованиях, есть медали за призовые места. Она мечтает достичь больших высот в спорте и стать тренером, – с гордостью рассказывает Жулдыз о своих детях.

Жулдыз говорит, что, как мама, она не строгая. Это на работе старший сержант Жулдыз Жаксыбаева – ответственная, серьезная, дисциплинированная. А дома, в семье, любящая жена, мама и дочь.

К детям я сильно привязана, стараюсь быть им подругой. Дочки делятся со мной своими секретами, всегда все рассказывают. И я делюсь с ними своими жизненными ситуациями. Не ругаю и, тем более, не наказываю их. Стараюсь сейчас быть еще более понимающей и терпеливой, поскольку у обеих начинается переходный возраст, – рассуждает героиня.

ed231595-ad8d-4a85-b284-1e75c48cb2b1.jpg

Спасибо, что ты есть, бабушка!

А еще Жулдыз благодарна своей свекрови, Үмітқан Адыковне, которая помогает им с мужем в воспитании девочек.

Я на работу ухожу на сутки, муж тоже допоздна занят, и за нашими девочками приглядывает наша мама. Она уже почти 10 лет живет вместе с нами, где бы мы ни жили. Даже на границу с нами переезжала, когда мы там служили. Благодаря ей мы спокойно работаем, служим, уезжаем в командировки. Можно сказать, что она занимается основным воспитанием детей, – с благодарностью отзывается о свекрови Жулдыз.

Благодаря постоянному присутствию бабушки Алема и Аружан с детства знают все национальные традиции, обожают праздновать Наурыз и вместе готовят традиционные казахские блюда.

1c2ee4f6-53d2-44c0-8b83-167fcf9af912.jpg

По стопам родителей…

Несмотря на то, что Максат и Жулдыз любят свою профессию, своих дочерей они в будущем военными не видят.

Сейчас поколение уже другое, у них другие мечты и цели. Алема хочет и дальше изучать иностранные языки, развиваться в этом направлении, путешествовать по разным странам. Она свободолюбивая. Аружан хочет быть спортсменкой, тренером, достигать высот в спорте. Возможно, это пока ее детские мечты, но среди них точно нет военной службы, – считает Жулдыз.

Семья Жаксыбаевых поздравляет восточноказахстанцев с Днем семьи и желает всем здоровья, счастья, благополучия, мудрости и терпения в семейных отношениях!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться