RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Анара Сулейменова – с заботой о семье и обществе

8 марта 2022 17:52 0

Женщины Восточного Казахстана – не только активные участницы общественно-политической жизни области, но и настоящие хранительницы очага, свято оберегающие семейные ценности и спокойствие в своих домах.

Одной из тех женщин, кто успешно совмещает обе эти роли, стала местная жительница Анара Сулейменова, которая занимается воспитанием шестерых детей и одновременно руководит ОО «Ақ Ұлпа аналары», оказывающим поддержку многодетным и малообеспеченным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Также под ее руководством работают проекты Центр поддержки семьи «Жанұя», «Тең Коғам».

К общественной работе Анара Сулейменова пришла после того, как в 2017 году, оказавшись в трудном материальном положении, впервые обратилась за консультацией в КГУ «Центр занятости населения» в Семее. Она начала принимать участие в активных мерах содействия занятости, прошла краткосрочные курсы по профессиональному обучению. Позже попала на общественные работы в Уполномоченный орган по социальному блоку для оказания помощи социально уязвимым категориям населения. Это и стало стартом для ее крупномасштабной социальной работы в регионе.

Получив большой опыт на работе в Центре занятости населения, Анара Сулейменова открыла свое общественное объединение «Ақ Ұлпа аналары». Сейчас она вместе с коллегами успешно реализует проекты в рамках совместной работы с ЮНИСЕФ по обеспечению всеобщего доступа к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке для детей и подростков, живущих с ВИЧ и другими хроническими заболеваниями, а также по оказанию специальных социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации из-за социально значимых заболеваний и заболеваний, предоставляющих опасность для окружающих.

Активно участвует в информационно-разъяснительной работе по новой форме назначения адресной социальной помощи многодетным семьям, дает консультации по образованию, здравоохранению и жилищно-коммунальному направлению, содействует в обучении по Программе «Енбек», вносит большой вклад в общественную жизнь города.

Активная общественная жизнь не мешает Анаре Сулейменовой быть заботливой матерью, которая подает пример шестерым своим детям, каждый из которых, помимо учебы, занимается в различных творческих кружках, способствующих личностному росту

Забота об окружающих и собственной семье, стремление помочь и результативная социальная работа Анары Сулейменовой не остались незамеченными. Она награждена грамотами от акимата и маслихата Семея, в ее коллекции наград есть и почетная подвеска «Құмыс алқа».

Все друзья и коллеги Анары Абетаевны сходятся во мнении, что она является прекрасным показательным примером для других женщин из многодетных и малообеспеченных семей, которые тоже стремятся достичь высоких показателей в карьере и в воспитании детей.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться