RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Наурыз и день весеннего равноденствия: как подготовиться к встрече весны

Фото из открытых источников

21 марта 2023 20:05 883 ALTAYNEWS
В астрономии день весеннего равноденствия знаменует первый день весны.
Праздник издревле встречали бурными гуляньями, радовались наступившему теплу и тому, что природа вновь пробуждается от зимнего сна. Нумеролог Айсулу Ахимова рассказала, как подготовиться и провести этот день, передает Аltaynews.kz.

Приход весны с давних пор для многих народов был настоящим праздником, особенно в странах, где обычно очень холодные зимы. Если говорить о тюркско-монгольских народах, то приход весны у них начинался не со дня весеннего равноденствия, а с 14 марта. Сейчас в Казахстане этот праздник называется "Көрісу" и переводится дословно как "День приветствия", "свидеться".

По словам известного казахстанского нумеролога и психолога Айсулу Ахимовой, дата 14 марта часто выступала как начало ухода зимы и приход весны, вступая в свои права именно за неделю до Наурыза.

Этот праздник в большей степени нес в себе приветствие и всепрощение. В этот день прощались обиды, забывалась вражда, которая была. Чаще всего люди радовались теплым лучам солнца, прогревающим землю. Приходило спокойствие, так, в древние времена зима означала смерть – природа застывала, - рассказала Айсулу Ахимова.

Между тем в этот период вместе с отступлением холодов и приходом тепла градус тревоги за семью и скот снижался. Более того, в этот день предками возбранялось рвать и топтать траву, поскольку трава у кочевого народа всегда считалась символом надежды и процветания. А проросшая трава – символом плодородия, благополучия и достатка. 

Поэтому одним из главных символов Наурыза являются проросшие зерна пшеницы. Ее начинают высаживать за неделю до праздника, а в день Наурыза ставят на праздничный стол, – пояснила Айсулу Ахимова.

Как отметила специалист, смысл весеннего равноденствия очень глубокий. Перед праздником необходимо избавиться от всего застарелого и ненужного – этого не должно быть в будущем году.

Необходимо выбросить старый хлам, навести порядок в шкафах, особенно в тех, до которых постоянно не доходили руки. Нужно избавиться от ненужных бумаг, гарантий, чеков и лекарств с истекшим сроком годности, выкинуть статуэтки и магнитики, которые, по вашим ощущениям, не несут никаких положительных воспоминаний и дорогих сердцу эмоций, – навести чистоту в жилище. Все подчинено особым энергиям, цикличности, и чтобы в жизни появилось место для чего-то нового, правильного, чистого, необходимо избавиться от старого, грязного, - рассказала Айсулу Ахимова.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться