RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ДЧС ВКО прошло торжественное награждение, посвященное Дню защитника Отечества

7 мая 2023 11:28 755

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО прошло торжественное награждение сотрудников в рамках Дня защитника Отечества и Дня Победы, передает Altaynews.kz.

С начала года  пожарными и спасателями  Восточного Казахстана совершено  более 800 выездов на различные чрезвычайные ситуации и происшествия, спасено 64 человека, эвакуировано 106 граждан, - рассказал Серик Амангелдин, заместитель начальника ДЧС ВКО.

Ежедневно спасатели и пожарные ДЧС ВКО находятся на страже нашей безопасности и готовы в любую минуту к спасению людей, животных и имущества, но при этом не считают себя героями. От имени министра по ЧС Республики Казахстан награждены медалями и нагрудными знаками, благодарственными письмами особо отличившиеся сотрудники.

Руководством ДЧС ВКО был также отмечен героический подвиг Евгения Шимина, спасшего при пожаре в Глубоковском районе ребенка. 

Ветераны и пенсионеры службы, сотрудники ДЧС ВКО, не забывают и о погибших при исполнении служебного долга товарищах. По традиции в этот день прошло возложение цветов и венков к Стеле памяти, - сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

В преддверии Дня Великой Победы сотрудники ДЧС ВКО, юные спасатели Школы-центра дополнительного образования № 29, пенсионеры службы и ветераны, отдавая дань уважения, возложили венки к Вечному огню.

Труженик тыла Великой Отечественной войны Зоя Александровна Ларионова старается ежегодно принимать участие в этом важном для нее дне. Женщина о тяжелых годах  войны без слез не вспоминает. 

 

Жили мы в поселке  недалеко от города Усть-Каменогорска. Когда началась война – сразу кончилось детство.  Отец ушел на фронт, а я вместе с мамой и  двумя старшими сестрами начала работать в колхозе. Мне было всего 9 лет. Работали для фронта, собирали все, что вырастили в полях. Сами же жили в бедноте, холоде и голоде, на подсобном хозяйстве,- рассказала она.

У Вечного огня учащиеся Школы-центра дополнительного образования № 29 прочитали стихи о Великой Отечественной войне и героях того времени.

  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться