RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Все в моих руках

17 февраля 2020 04:07 0

Как живет жительница Усть-Каменогорска, ставшая призером чемпионата мира по армрестлингу в 60 лет?  

Татьяна Ушакова не привыкла отступать перед трудностями или бояться нового. Начать осваивать новый вид спорта на четвертом десятке лет? Почему бы и нет! Совмещать работу, учебу и профессиональные занятия по фехтованию? Стоит попробовать! В пятьдесят с небольшим впервые в жизни начать тренировать ребенка с ограниченными возможностями? Отличная идея!   

Если Татьяне Владимировне сказать, что у нее интересная судьба, то она непременно улыбнется и добавит: "Человек сам определяет, как складывается его будущее. Я еще в детстве решила, что моя жизнь будет очень насыщенной и непременно связанной со спортом. Сегодня мне 60 лет и, оглядываясь назад, могу сказать: все получилось так, как и задумывала!  

Ни минуты покоя 

В девять лет ученица школы-интерната имени Н. Крупской Таня Ушакова стала заниматься художественной гимнастикой, тренировки сильно увлекли девочку, и она загорелась мечтой стать учителем физкультуры.  

Тогда я подумала, что будущая профессия просто обязывает меня иметь вполне конкретное представление о самых разных видах спорта, - вспоминает Татьяна. – Я играла в волейбол, каталась на лыжах и танцевала. И каждый раз мне казалось – не нужно останавливаться, стоит попробовать что-то еще.  

Интересы девочки не ограничивались спортом, и Таня стала посещать уроки игры на фортепиано. Всестороннюю любознательность ребенка поддерживала мама, которая воспитывала восемь детей.  

Наш дом находился как раз напротив интерната, я то и дело видела родные окна и мне всегда казалось, что мама рядом, видит все мои успехи или неудачи, - рассказывает Татьяна. – Я практически каждый вечер могла бегать к ней в гости, секретничать. Возможно, поэтому я легко адаптировалась к жизни в интернате, хотя поступила туда уже в девятилетнем возрасте.  

Вместе с Таней в школе-интернате учились ее братья и сестры. Детям пришлось сменить обычную школу на пятидневную после трагической гибели отца в дорожно-транспортном происшествии.  

Папа работал токарем и возвращался домой на мотоцикле после ночной смены, - делится Татьяна. – На дорогу неожиданно выбежали дети. Чтобы избежать непоправимого, папа круто развернул мотоцикл. Врезался в дерево - ни одного шанса выжить. В это время старшему из братьев только исполнилось 18 лет, а младшей сестренке было всего лишь три года. Мама от горя тяжело заболела и три месяца лежала в стационаре. Со дня гибели папы наша жизнь разделилась на «до» и «после». Маме пришлось работать почти сутками и нас перевели из обычной школы в интернат.  

"Мама, я все успею" 

В десять лет Таня попробовала свои силы в акробатике и, однажды начав, уже не могла представить своей жизни без нового увлечения.  

Мне нравились и стойки, и пирамиды, - говорит Татьяна. – Я была крепкая, хорошо подготовленная, поэтому могла стоять в основе пирамид, то есть внизу сложной акробатической комбинации. Однако в юности мне стало тяжело это делать, и я ушла из акробатики в фехтование.  

Впрочем, на этом перемены в жизни девушки не закончились. После восьмого класса Таня покинула интернат. Большинство ее сверстниц продолжали учебу в обычной школе или поступали в техникум. Таня для себя решила: ни то и ни другое – не для нее.  

Я сказала маме, что хочу поступить в вечернюю школу и начать работать, - вспоминает Татьяна. – Она слишком хорошо знала мой характер и мою энергичность, чтобы удивляться. Я была уверена, что все успею и моих сил хватит еще и на серьезные занятия фехтованием.  

Первым местом работы девушки стал ресторан, где Татьяна освоила профессию повара.  

Мне нравилось готовить, но я по-прежнему точно знала, что обязательно выучусь на учителя физкультуры, - подчеркивает Татьяна. – Моя мечта сбылась после окончания университета.  

"Такие люди нам нужны" 

В школе № 4, куда Татьяна устроилась работать, она успевала все и даже больше. Помимо уроков с детьми в расписании молодой учительницы появились и тренировки для педагогов. 

Тогда я поняла, что мне интересно работать не только с детьми, но и со взрослыми тоже, - говорит Татьяна. – С коллегами мы занимались аэробикой и танцами. Но я не собиралась на этом останавливаться, у меня было еще много идей.   

Вопреки планам в школе Татьяна не задержалась. Через год работы молодой педагог ушла в декретный отпуск, а к моменту выхода из него неожиданно получила интересное предложение.  

В 1986 году меня пригласили работать в профсоюзный комитет свинцово-цинкового комбината (сейчас входит в состав «Казцинка»), - рассказывает Татьяна. – Туда как раз требовался человек, который смог бы заниматься организацией и подготовкой спортивных мероприятий. Наверное, сыграло роль то, что это была новая для меня сфера, а новые задачи меня всегда привлекали – я согласилась.  

О сделанном выборе Татьяна не пожалела: работа оказалась интересной. Настолько интересной, что во втором декретном отпуске женщина пробыла лишь три месяца.  

Мне позвонили и сказали: «Выручай, Таня, некому организовывать мероприятия на базе отдыха, летом людей полно, а активного досуга у них нет», - говорит Татьяна. – Я еще не согласилась, а уже начала придумывать: какие конкурсы и игры буду проводить. Взяла с собой трехмесячную дочку Риту, старшего сына и поехала работать. Мама поддержала меня и отправилась с нами - помогать мне с детьми.  

Приехав домой, молодая женщина поняла, что работа, как и прежде, увлекает ее. Причем настолько, что спустя пару недель маленькая Маргарита снова оказалась в гуще разнообразных спортивных событий.  

Вместе с дочкой мы провели бессчетное количество спартакиад и турниров, - смеется Татьяна. – Многие шутили, что я все организовываю, а дочка меня контролирует из коляски. Малышка Рита сразу стала любимицей всех коллег Татьяны и в перерывах спортсмены комбината и их тренеры забегали в кабинет, чтобы поиграть с крохой.  

Руку вверх! 

В 1992 году в карьере женщины вновь возник небольшой перерыв – на свет появился третий ребенок. Спустя год Татьяна вернулась на работу, и здесь женщину ждало интересное открытие.  

Я с детства пробовала себя в разных видах спорта и в зрелом возрасте мне тоже хотелось заниматься чем-то новым, а почти все направления были мне так или иначе знакомы, - говорит Татьяна. – И вот у нас на комбинате начались тренировки по малоизвестному виду спорта – армрестлингу. У меня даже вопроса не возникло, пойду ли я на занятия.  

В тридцать пять лет Татьяна подружилась с армрестлингом. Знакомство обернулось любовью с первой тренировки.  

Увлеклась сразу и всерьез, - вспоминает Татьяна. – Сложно поверить, но спустя несколько месяцев занятий тренер направил меня на республиканскую олимпиаду по армрестлингу. Я привезла оттуда серебряную медаль. Успех не вскружил мне голову, потому что прекрасно знала – этот вид спорта в Казахстане в диковинку, и я просто заняла второе место среди таких же новичков.  

Через несколько лет занятий Татьяна поняла, что у нее уже есть необходимый опыт, чтобы поделиться им с учениками. Свои первые тренировки в качестве тренера по армрестлингу Татьяна проводила с работниками СЦК. 

Наверное, на первый взгляд может показаться, что занятия с работниками проходили как ни к чему не обязывающая физическая разминка, - рассуждает Татьяна. – Ничего подобного. Люди были настроены серьезно, хотели принимать участие в республиканских и мировых чемпионатах. Например, мой ученик Даурен Ибраев дважды становился призером чемпионата Азии, на уровне нашей республики он вошел в десятку сильнейших спортсменов. Кстати, увлечение спортом не мешает его основной работе, он мастер в «Казцинке» и пользуется заслуженным уважением как профессионал в области металлургии.    

Затем Татьяна в свободное от работы время стала преподавать в спортивной школе.  

Иногда меня спрашивают, как я совмещала заботу о трех детях, основную работу, занятия спортом на профессиональном уровне и тренерскую практику, - улыбается Татьяна. – Я в таких случаях всегда думаю, а стоит ли признаваться, что у меня еще был большой дачный участок, который требовал внимания едва ли не каждый день. Ведь благодаря ему в сложные годы перестройки в нашей семье всегда были свежие овощи.   

Не бояться и делать

Первый ученик с ограниченными возможностями появился у Татьяны относительно недавно, всего лишь пять лет назад, когда женщине было 55 лет.  

К этому времени я уже не работала в «Казцинке», а посвятила себя преподаванию в спортивной школе, - рассказывает Татьяна. – Однажды одна из моих воспитанниц привела с собой на тренировки брата, который страдал ДЦП. Мальчик произвел на меня хорошее впечатление – чувствовалось, что у него стойкий характер. Подумала, почему бы не дать ребенку шанс заниматься спортом, несмотря на болезнь? У меня не было опыта работы с такими детьми, но меня это не остановило.  

Главным для Татьяны стало желание помочь особенному ученику. Необходимую информацию о занятиях с такими детьми женщина искала всеми возможными способами: консультировалась с коллегами, штудировала литературу, искала нужные материалы в Интернете.   

Не мне судить, насколько хорошо у меня получается тренировать таких ребят, но сегодня среди моих учеников есть даже мальчик, который передвигается на коляске, - говорит Татьяна. - Главный принцип для меня в занятиях с особенными детьми - относиться к ним так же, как к другим, обычным ученикам. Дети чувствуют, что к ним не проявляют жалости, не считают их обделенными, и в результате они ни в чем не уступают своим здоровым сверстникам. Что касается методики занятий, то тут главное - не бояться пробовать и не лениться искать.  

Сорваться и поехать 

Точно таким же принципом, «не бояться и не лениться», Татьяна руководствуется и в своей спортивной карьере. Будучи на пенсии, она стала серебряным призером чемпионата Азии по армрестлингу среди ветеранов спорта.  

Никогда не считала, что поздно или возраст не тот, - делится Татьяна. – Точно так же меня не смущают и поражения. На чемпионате мира в Турции я не стала призером. Для меня это означало только одно – попробую свои силы в следующий раз.  

В 2019 году найти средства на очередную поездку оказалось непросто, и Татьяне посоветовали обратиться за помощью в «Казцинк».  

Не привыкла просить, сомневалась, стоит ли озадачивать своими проблемами посторонних, - вспоминает Татьяна. – Потом подумала, ведь это же не чужая организация, 25 лет моей жизни были связаны с ней! 

Средства выделили, и Татьяна отправилась на чемпионат мира в Румынию. Там казахстанка заняла второе место среди ветеранов спорта.  

На вопрос о том, отправится ли Татьяна на следующий мировой чемпионат, женщина улыбается и загадочно отвечает: "У меня все еще нет золотой медали…"    
       
    

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться