RU
Усть-Каменогорск
+19°
пасмурно ветер 5 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

В ВКО завершился чемпионат Республики Казахстан по шахматам

28 марта 2019 03:05 0

 

В нем приняли участие 92 представителя из 13 регионов Республики Казахстан -  юноши и девушки. Главный судья, гроссмейстер, тренер, арбитр ФИДЕ Нурлан Ибраев поблагодарил хозяев первенства, которые создали все условия для спортсменов и гостей.

 

Чемпионат Казахстана прошел на высоком уровне, он даст мощный импульс развитию шахмат как в стране, так и непосредственно в регионе, – отметил Нурлан Ибраев.

 

Дополнительную интригу мероприятию придало то, что победители получили путевку на чемпионат мира, а обладатели вторых призовых мест – на чемпионат Азии.

 

По итогам соревнований по классическим шахматам среди юношей первое место завоевал Жандос Агманов из столицы Казахстана. Он будет защищать честь страны на предстоящем первенстве мира.

 

Первое место среди девушек по праву заняла Амина Каирбекова, также представляющая столичную команду. Она тоже выиграла путевку на участие в чемпионате мира.

 

Напомним, что серебряные призеры среди юношей и девушек Аманжол Султан и Нургали Назерке получили право на участие в чемпионате Азии. Отметим, что Султану всего 14 лет. Он родом из Кызылорды, приехал на чемпионат страны вместе с дедушкой – Аманжолом, являющимся его давним личным тренером.

 

Среди шахматистов ВКО лучшие показатели у Арыстана Исанжулова, который занял первое место в блице и второе – в рапиде. Ему и другой нашей землячке – Полине Поляковой вручены специальные призы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться