облачно с прояснениями ветер 2,3 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Алматинская теннисистка постояла за честь ВКО

25 апреля 2021 11:46 0

В Усть-Каменогорске завершился удивительный по своему сюжету теннисный турнир среди детей со всего Казахстана в возрасте до 12 лет.

Мы уже сообщали о старте этого соревнования нашим посетителям, поэтому не будем вновь повторять общие данные турнира. Скажем лишь, что, несмотря на отсутствие весомых шансов на титул со стороны местных воспитанников данного вида спорта, обладательницей первого места как в одиночном, так и парном разряде стала спортсменка, имеющая к ВКО самое непосредственное отношение.

Еркежан Жанатаева является представительницей алматинской школы тенниса, и сюда, в Усть-Каменогорск, она приехала в ранге второй ракетки турнира, уступая по количеству рейтинговых баллов только Томирис Нуржан из Нур-Султана. Однако, как выяснилось по ходу соревнований, в ее истории не все так очевидно. Родители Еркежан – коренные устькаменогорцы, которые переехали в Алматы. Однако их дочь появилась на свет именно в административном центре ВКО.

Именно поэтому для меня было важно и даже принципиально выиграть турнир на своей малой родине и в одиночном, и в парном разряде, - призналась Жанатаева после окончания турнира.

Действительно, ей удался двойной триумф. Причем в парах победа далась довольно легко – вплоть до финала она и ее напарница Нуржан Томирис, являвшиеся стопроцентными фаворитками, не испытывали никаких проблем. Однако в финале им предстояло оппонировать еще одной весьма амбициозной паре. И начало встречи это подтвердило – первый гейм выиграли алматинки Медина Утепберген и Сафина Сафиулина. Во втором фаворитки сравняли счет, и… матч на этом закончился – Сафиулина получила травму, снялась с турнира, и на этом финальный матч был завершен с триумфом Еркежан Жанатаевой и Нуржан Томирис.

А вот финал женского одиночного разряда по-настоящему порадовал. Партнерши по парному разряду Нуржан и Жанатаева теперь уже противостояли друг другу, и затянулось это противостояние на три долгих часа! Девочки провели все три возможных сета на корте, подарив нам большую интригу.

Жанатаева могла победить и в двух партиях, ведь в стартовом сете она едва не деморализовала соперницу, отыгравшись с 3:5 и сравняв счет. Но на тай-брейке Нуржан все-таки сумела склонить чашу весов в свою пользу. Но в последующих двух сетах Еркежан играла все увереннее и сумела одержать волевую победу – 6:7, 6:4, 6:3.

Третье место в женском одиночном разряде заняла Сафина Сафиулина из Алматы. В мужской «одиночке» победителем стал Ярослав Пшеничный из Нур-Султана, второе место у его земляка – Мадияра Тагибекова. Бронзовым призером стал Гиорги Брегвадзе из Атырау.