RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Усть-каменогорские теннисисты выиграли турнир на призы ТЦ SMASH

17 июня 2021 18:20 0

Сегодня в административном центре ВКО были сыграны финальные матчи парного разряда республиканского турнира на призы теннисного центра SMASH.

Усть-Каменогорск продолжает ковать себе славу одного из центров развития детско-юношеского тенниса Казахстана. Не так давно этот город вошел в четверку наиболее приоритетных и важных пунктов развития тенниса страны по признанию республиканской Федерации тенниса. Ну а проведение турнира, чье название вынесено в заголовок, только укрепил эти позиции.

Теннисный турнир на призы ТЦ SMASH - ежегодное соревнование среди спортсменов в возрасте до 14 лет. В нынешнем году его участниками стали 70 игроков из восьми городов страны! Сюда их «заманили» не только солидными призами в виде планшетов, смартфонов, колонок, наушников и прочих атрибутов подростковой жизни, но и большим шансом подняться в казахстанском рейтинге игроков. Так, победитель одиночного разряда получает целых 150 очков в свою личную копилку. И очень приятно, что в число главных фаворитов вошли именно воспитанники школы этого спорта ВКО.

Малика Амиргалиева и Нурасыл Султамбеков уже давно входят в лидирующую группу игроков в возрастной категории до 14 лет во всем Казахстане. Они неоднократно выигрывали и становились призерами самых престижных турниров, а Амиргалиева успела дебютировать и на международном уровне. Неудивительно, что оба благодаря высокому рейтингу стали одними из «сеяных» на этом турнире. Нурасыл и вовсе начал турнир, будучи его первой ракеткой, и это свое звание он отработал сполна, дойдя до финала, где завтра встретится с представителем Караганды Родионом Трайгелем.

c7528711-c491-4f38-85e6-a23f09c9ce25.jpg

Сегодня же Султамбеков выиграл данный турнир в парном разряде. Его партнером, как ни странно, стал все тот же Трайгель, с которым они без проблем переиграли всех своих оппонентов. Сегодня в финале им были повержены Арман Дильжан из Актобе и Макар Гаврилов из Караганды – 6:2, 6:4. Пара Султамбеков/Трайгель  идеально сбалансирована для игры в дуэте. Игровой класс Нурасыла вкупе с невероятным умением Родиона играть в защите – комбинация беспроигрышная. Что оба сегодня и доказали.

Малика Амиргалиева также выиграла свой финал парного разряда, выступая в дуэте с Алисой Сорокопуд. Алиса – девушка с весьма необычной судьбой. Родилась и выросла в Алматы, где сейчас и занимается теннисом, но прописана в Усть-Каменогорске, поэтому формально она представляет именно административный центр ВКО. В финале они переиграли пару спортсменок, которые младше наших фавориток на 3 года, но уже сейчас отличаются большим мастерством игры в теннис. Алматинские теннисистки Сафина Сафиулина и Еркежан Жанатаева Старались как могли, чтобы составить конкуренцию более мастеровитым и опытным Амиргалиевой и Сорокопуд, но вынуждены были уступить – 6:0, 6:1. Кстати, Жанатаева родилась именно в Усть-Каменогорске, отсюда же родом и ее родители, так что для нас она – тоже своя.

Завтра состоятся финальные матчи одиночного разряда, где Нурасыл Султамбеков постарается взять второй титул на этом турнире, а Малика Амиргалиева поспорит за третье место в противостоянии с Камилой Будановой из Алматы. В финале девичьего парного разряда сыграют уже хорошо знакомые нам Жанатаева и Сорокопуд. Награждение состоится завтра же.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться