RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Теннисисты ВКО выступили на заключительном в 2021 году домашнем турнире

19 декабря 2021 16:20 0

Наш портал уже сообщал о старте республиканского турнира «Ust-Kamenogorsk Masters 10 & under». Теперь же пора сообщить о его результатах.

Из числа соискателей чемпионского титула подавляющее большинство воспитанников выбыло уже в первом круге, однако о провале говорить было бы преждевременно. Все наши девочки выбыли уже после первых же матчей, но продолжали борьбу в утешительном турнире. Особенно ярко сумела себя проявить Мария Зайцева (на фото) – эта красивая спортсменка не позволила себе опустить руки и отдавала всю себя борьбе с первого до последнего матча и, если она не потеряет ту искру жажды борьбы, что даровал ей Всевышний, ее результаты в дальнейшем будут идти только в гору. В итоге она пока занимает 20 место. Но это – еще только начало карьеры. Спортсменке только 10 лет.

Ну а вот кому для прогресса ждать не нужно, так это – лучший из наших мальчишек Лев Югай (на фото). Этот парень, который был на год младше подавляющего большинства участников проиграл только один матч по ходу турнира! Увы, но эта неудача пришлось на второй круг, где ему противостоял еще один казахстанский вундеркинд Темирлан Жантемиров из Караганды, посеянный под пятым номером на этом «мастерсе». Признаем честно, Жантемиров едва унес ноги в противостоянии с Югаем, напоровшись на строгую дисциплинированность нашего спортсмена.

Стиль игры нашего юного теннисиста далёк от звания зрелищного. Выполняя задание тренера, Лев играл высокими дугами, переходя в атаку только в исключительно редких случаях. Но, играя на отбой, он ошибался ещё реже, чем атаковал. А вот его соперники такой же стабильностью похвастать явно не могли. Матч с Жантемировым затянулся на два с половиной часа, и в нем пришлось сыграть все три сета. Причем матч-бол был и у Югая. Но в решающий момент удача от него отвернулась – 1:2 в пользу соперника.

Но, потерпев единственное поражение, Югай принялся крушить всех оппонентов подряд. Так со счётом 6:0 был обыгран Артем Казимиров из Алматы, Алихан Темирбаев (6:3) и Арсен Кулумбетов, также представляющий южную столицу (6:0). По итогам турнира Югай занял девятое место. При том, что он не был вообще в числе сеянных, такой исход – безусловный успех!

Тройку призёров у мальчиков составили Хакназар Жеткербай (Актобе, 1 место), Виктор Сериков (Караганда, 2 место) и Нурдаулет Балкан (Актау, 3 место). У девочек аналогичные места заняли Амина Нурмахан (Алматы), Ясмин Дюсембаева (Экибастуз) и Нурай Байсеит (Алматы).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться