444.22 476.38 4.82

«Алтай» вышел в финал Чемпионата Казахстана

16 марта 2022 10:32 0

В решающем противостоянии усть-каменогорский суперклуб снова встретится с «Жетысу».

В Талдыкоргане продолжается плей-офф Национальной лиги женского ЧРК по волейболу, наполненного поистине драматичными событиями. Взять хотя бы противостояние «Алтая-2» и фарм-клуба местного «Жетысу» в турнире за пятое место. Усть-каменогоская молодежь уступила в первом матче, ведя в счете 2:1 по сета, но в итоге получилось 2:3. Во второй игре «Алтай-2» сумел одержать убедительную победу 3:0, сравняв счет в серии. Все решалось в третьем матче серии. Усть-каменогорские волейболистки начали не особенно удачно, уступив в отчаянной борьбе в первом сете 26:28, а затем на фоне расстройства и во второй партии 20:25. Но, оказавшись на грани потери шансов на пятое место, «Алтай-2» включился на полную. Третий и четвертый сеты остались за нашей командой, причем довольно уверенно – 25:16 и 25:18. Однако на такой качественный рывок в игре ушло слишком много сил и эмоций, и решающая партия осталась за «Айкаракоз» 7:15. Итог матча – 2:3 в пользу местной молодежи. Обидно, ведь по итогам трех матчей «Алтай-2» выиграл 7 сетов, а соперницы – только шесть.

Зато никаких обид не может быть у основной команды волейбольного клуба «Алтай». С ВК «Алматы» подопечные сербского тренера Марко Гршича разделались образцово-показательно. О результате первого матча мы уже сообщали, а во втором борьбы не было вовсе. Второй сет и вовсе превратился в тотальный погром 25:8! Так что Кристина Аниконова с подругами по команде уверенно шагнули в следующий раунд – 3:0 (25:15, 25:8, 25:17).

В финале нас ждет старый добрый сопрник – «Жетысу». Это уже стало классикой нашего волейбола, хотя именно в этом сезоне такая развязка была под большим вопросом – петропавловский «Куаныш» сенсационно сбросил «Жетысу» со второй строки турнирной таблицы в самом последнем туре. Однако в очном противостоянии в рамках плей-офф самый титулованный клуб в истории Казахстана (8 титулов Чемпионок страны) из Талдыкоргана доказал преимущество в классе!