RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

«Алтай» в шестой раз выиграл чемпионат Казахстана

19 марта 2022 11:34 0

В Талдыкоргане завершился юбилейный, 30-й сезон отечественного женского волейбола, который закончился очередным триумфом усть-каменогорского клуба.

Честно говоря, когда стало известно о том, что в финале сыграют «Алтай» и «Жетысу», появились большие ожидания бескомпромиссной борьбы. Действительно, полуфинальное противостояние между хозяйками площадки и петропавловским «Куанышем» было очень жарким. «Жетысу» мог и уступить свое место в решающей серии, но переломил себя и соперниц, дав основание считать, что и финальная серия будет, что называется, «от ножа». Выход же «Куаныша» в финал был менее желаемым по двум причинам. Во-первых, для этой команды попадание в финал было само по себе историческим событием. И, удовлетворившись этим, они могли не столь ярко провести финал. Во-вторых, «Алтай» и «Жетысу» своим противостоянием, в том числе и на личном уровне, сделали отечественному волейболу настоящую «вывеску», которая приковывает внимание. Так что для «рекламы» этого вида спорта противостояние двух самых титулованных клубов страны в финале – самое то.

Но на деле большой интриги не вышло. «Алтай» уверенно, если не сказать, легко, выиграл свой шестой титул и золотые медали чемпионата страны! Только в первой из двух игр финальной серии пока еще самый титулованный волейбольный клуб страны «Жетысу» сумел выиграть сет. Причем именно самый первый сет финала остался за хозяйками, подарив нам надежду на борьбу если не до решающей партии, то хотя бы до третьего матча. Еще жарче было в третьем сете первого матча, который и стал решающим. Сет, конечно же, имеем в виду. Дело в том, что «Жетысу» вел в счете с просто пугающим перевесом – 6:15! Просто огромный перевес для команд, имеющих равные шансы! Но «Алтай» именно в этот момент сумел сломить волю соперниц к победе, выиграв этот, казалось бы, проигранный сет – 25:22 в пользу «Алтая! Все, с этого момента серия была выиграна. Итоговый счет матча – 3:1 (23:25, 25:16, 25:22, 25:21).

Второй матч длился лишь чуть больше часа, завершился со счетом 3:0 (25:19, 25:16, 25:18).

«Алтай» выиграл шесть из семи последних чемпионатов Казахстана. На данный момент пока еще самым титулованным клубом страны остается талдыкорганский «Жетысу», у которого восемь золотых медалей чемпионата Национальной лиги. Кристина Аниконова (на фото) – воспитанница усть-каменогорской школы волейбола – единственная представительница «Алтая», которая выиграла все шесть золотых медалей и одну серебряную в ковидном 2020 году.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться