RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Легкоатлетка из Семея выиграла бронзовую медаль чемпионата мира (ВИДЕО)

19 марта 2022 19:31 0

Сегодня в столице Сербии Белграде казахстанская легкая атлетика сотворила настоящую историю, которая, вероятно, даст новый толчок развитию этого вида спорта в стране.

Впервые в истории отечественной легкой атлетики наша спортсменка сумела завоевать медаль мирового первенства в прыжках в высоту. И вдвойне приятно, что эту историю сотворила семейчанка Надежда Дубовицкая!

В Белграде на чемпионате мира выступали 12 спортсменок, отобранных по наивысшим позициям в мировом рейтинге, исходя из показанных результатов в уходящем зимнем сезоне. Надежда Дубовицкая показывала великолепные прыжки на чемпионате Казахстана, включая результат на 196 см, который и позволил ей без лишних забот и хлопот отобраться на мировое первенство.

Фавориткой в столице Сербии была только одна спортсменка – украинка Ярослава Магучих. Остальные имели все шансы вписать в историю мирового спорта свое имя серебряной или бронзовой красками. И очень здорово, что это удалось и Надежде Дубовицкой.

52bc7807-68f6-4fe9-9ec1-75fbc57a5d94.jpg

Весь старт она провела очень мощно, на одном дыхании, справляясь с каждой следующей высотой с первой же попытки! Начала она со 184 см, и с этой планки пошла сокрушать одну высоту за другой! Особенно волнительным был рубеж в 198 см, ведь выше она прыгала только один раз – на чемпионате Казахстана 2021 года в Алматы, когда установила новый рекорд Азии. Но это было на стадионе, да еще и в домашних условиях. На международной же арене Надежда так высоко еще не прыгала никогда. Знала ли она в тот момент, что это – повторение рекорда Азии в помещении? Возможно, когда-нибудь узнаем у нее самой. Но факт есть факт – и с этой высотой Дубовицкая справилась с первого же прыжка, и после этого спортивного подвига даже вышла на промежуточное первое место в гонке за золотой медалью из-за наименьшего количества затраченных попыток в ходе соревнования – Магучих «запорола» первую попытку на высоте 192 см, а австралийка Паттерсон не смогла сходу справиться со 198 см. И если бы никому не покорился рубеж в 2 м, Дубовицкая стала бы чемпионкой мира.

Австралийка и украинка в конце конов все-таки смогли обойти Надежду, которой не удалось повторить свой личный рекорд, но от этого новость о бронзовой медали не становится менее радостной, ведь она заставила Паттерсон установить рекорд Австралии, а Ярославу Магучих показать лучший результат сезона в мире.

Бронзовая медаль доказывает, что не одной лишь Ольгой Рыпаковой жива наша легкая атлетика!


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться