RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Семей примет чемпионат Азии по волейболу среди клубных команд

29 марта 2022 10:51 0

Возможно, город, который спустя долгое время вскоре вновь станет областным центром, будет более счастливым, чем Усть-Каменогорск.

Восточно-Казахстанской области не впервой принимать на своей территории чемпионат Азии среди женских клубных команд, но совершенно точно впервые он пройдет в Семее. В 2017 и 2018 годах волейбольная команда «Алтай» из Усть-Каменогорска пыталась завоевать медаль международного уровня на домашней площадке во Дворце спорта им. Бориса Александрова, однако в решающих баталиях в полуфинале и матчах за третье место удача отворачивалась сначала от дружины, ведомой капитаном Инной Матвеевой, а затем и Саной Анаркуловой. Обе попытки завершались обиднейшим четвертым местом. К слову, вплоть до прошлого года «Алтай» занимал аналогичные места и в двух «заграничных» командировках на клубный чемпионат континента, и лишь в 2021 году сумел наконец завоевать золото при отсутствии команд из Японии и Китая. Впрочем, нельзя сказать, что победа была завоевана только из-за более низкой, чем обычно, конкуренции, ведь в финале нашими волейболистками были разгромлены хозяйки того первенства - таиландки из клуба «Накхонратчасима».

В Семее «Алтай» постарается закрепить тот успех. Сделать это будет сложнее, ведь на турнир, который пройдет с 24 по 30 апреля, помимо таек из клуба Diamond Food-Fine Chef Sport Club, приедут еще и японки (JT Marvelous). Казахстан представят две команды: «Алтай» и, как ни странно, «Куаныш» из Петропавловска, который провел лучший сезон в своей истории именно в этом волейбольном году. Примечательно, что наша страна будет представлена двумя клубами, которые прошли долгий эволюционный путь, начиная с Высшей лиги чемпионата Казахстана.

Кроме фаворитов из традиционно сильных волейбольных держав в Семее сыграют команды из Ирана (Barij Essence) и Узбекистана. Наши южные соседи, кстати, ранее на территории ВКО на первенствах Азии не выступали и дебютируют здесь с командой Джизакского государственного педагогического института.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться