RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Сборная ВКО стала второй в командном зачете первого летнего турнира по легкой атлетике

4 апреля 2022 09:30 0

В Алматы состоялось первенство Казахстана по отдельным дисциплинам легкой атлетики, входящим в летнюю программу этого вида спорта.

Долгие полгода соревновательного простоя для представителей метательных дисциплин наконец завершились. В Алматы традиционно прошел чемпионат Казахстана по метаниям, спортивной ходьбе и бегу на длинные дистанции. На счету сборной ВКО второе место в командном зачете при целой россыпи наград, среди которых немало и золотых.

Риддерская школа стайерского бега подтверждает свой статус одной из сильнейших в стране. Тренерская семья Подкорытовых подготовила  к завоеванию золотых медалей таких спортсменов? как Сергей Солдатов (бег на 3 км, до 16 лет) и Арина Гладышева (5 км, до 18 лет). Арина вообще одержала победу с преимуществом более чем в две минуты над ближайшей преследовательницей и показала результат на уровне кандидата в мастера спорта (16 минут и 42 секунды).

Закономерной победой Варвары Назаровой завершились соревнования в метании копья у женщин. Одна из красивейших спортсменок Казахстана отправила копье на 47,95 м, что более чем на 12 м дальше, чем у ближайшей из конкуренток! Почти столь же убедительным было преимущество Натальи Соколовой в юниорской возрастной категории – ее копье оказалось в восьми метрах от всех остальных результатов дня, и еще одна золотая медаль достается нашим копьеметателям. Недосягаемыми для конкурентов были и наши мужчины. К примеру  рекордсмен Казахстана среди юниоров Артур Гафнер с броском копья на 64,9 м. Конкурировать с ним мог только более юный Алексей Хлыстов, но выступавший в возрастной категории помладше, так что прямого столкновения двух титанов не произошло. Тем лучше для нас. У обоих – по золотой медали.

Еще более мощной выглядит победа в метании молота в исполнении Анастасии Калошиной (на фото). К ее результату (53,61 м) никто не смог подступить даже относительно близко. Ставшая второй Валерия Сычкова из СКО сумела показать только 37,82 м. Разница, как говорится, видна невооруженным глазом. Вообще, «молотобойцы» оказались самыми результативными в нашей команде. Победы одержали также Адема Ерланкызы (до 18 лет, 40,65 м), Алексей Владимиров (взрослые, 49,53 м) и Вадим Пунтус (до 20 лет, 38,87 м). При равенстве побед с копьеметателями метатели молота более результативны за счет медалей другого достоинства. Так, в активе представителей этой дисциплины есть серебро от Владимира Торлопова и бронза от Ольги Хижняковой.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться