RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Молодежь ВКО на пьедестале чемпионата РК по волейболу

13 апреля 2022 09:35 0

И мужская, и женская команды волейбольного клуба «Алтай» сумели порадовать свое руководство и болельщиков медалями первенства страны Высшей лиги среди молодежных команд до 23 лет.

Мужская волейбольная команда «Алтай-2» и вовсе стала чемпионом страны. Все решилось в заключительном пятом туре чемпионата Казахстана, который проходил в павлодарском спортивном комплексе «Баянтау», что было на руку главному конкуренту нашей команды, который играл в домашних стенах – «Павлодару-2». Перед заключительным туром «Алтай-2» значительно опережал вторую команду Павлодара, однако уже на старте заключительного тура наш главный преследователь сполна воспользовался преимуществом домашней площадки и нанес сокрушительное поражение устькаменогорцам – 3:0 (25:21, 25:23, 28:26). Это всерьез возродило интригу, ведь любая следующая ошибка «Алтая-2» могла стоить очень дорого.

Но наши земляки после поражения на старте тура не допустили вообще ни одной осечки, лишь однажды сыграв пять партий, в то время как «Павлодар-2» оказался щедрым хозяином и «раздарил» очки в матчах, которые должен был выиграть довольно уверенно, так что уже за два дня до окончания сезона все было решено, и «Алтай-2» заслуженно стал чемпионом с 86 очками в турнирной таблице! Второе место у «Павлодара-2» (81 балл), а бронзовые медали достались «Таразу-2» (68 очков).

Лучшим игроком тура в составе «Алтая-2» был признан Антон Пустовойтенко.

За успех женской половины нашего волейбола отвечала команда «Алтай-4», которая сумела завоевать серебряные медали чемпионата Казахстана, сражаясь с еще восемью командами. Судьба первого места определилась еще за два тура до окончания сезона, настолько было велико преимущество североказахстанского «Куаныша-2». Так что всерьез на чемпионский титул наши волейболистки не претендовали. А вот схватка за второе и третье места ожидалась очень серьезной. На вице-чемпионский титул в равной степени претендовали «Алтай-4», «Алматы-2». Не потерял шансы на серебро и «Иртыш-2» из Павлодара. В отличие от ситуации в мужском волейболе, место проведения заключительного тура не давало преимущество ни одном из вышеперечисленных команд – баталии проходили в Нур-Султане.

«Иртыш-2» сам выбил себя из числа претендентов, неожиданно уступив в первом же матче «Караганде-2», так что спор за серебряные медали вели только команды Усть-Каменогорска и Алматы. Вплоть до очной встречи два претендента одерживали синхронные победы с завоеванием трех очков. Обе команды справились даже с недосягаемым чемпионом «Куанышем-2», причем «Алтай-4» сделал это и вовсе в трех партиях – 3:0 (25:19, 25:19, 25:14), в то время как «Алматы-2» для этого понадобилось четыре сета.

По законам жанра все решалось в самом последнем матче. Равенство очков было более чем абсолютным, так что в очном противостоянии любую команду устраивала любая победа в трех, четырех или пяти сетах. В этой игре нервов крепче оказался «Алтай-4», сумевший выиграть непростой матч со счетом 3:1 (25:21, 21:25, 25:15, 25:19)! В турнирной таблице первое место занял «Куаныш-2» с 80 очками в активе. «Алтай-4» - второй (69 баллов), а «Алматы-2» замкнул тройку призеров (66 очков). «Алтай-3» из Семея занял пятое место.

Лучшими игроками тура в составе «Алтая-4» стала Аяулым Муратова, а в «Алтае-3» - Нурай Онербеккызы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться